Казахстан экспортировал макаронные изделия на $24,5 млн

В январе – мае Казахстан экспортировал макаронные изделия на $24,5 млн, что на 30% больше аналогичного периода годом ранее. При этом поставки в натуральном выражении выросли на 18%. Средняя экспортная цена на макаронные изделия казахстанского производства выросла за четыре месяца на 10%. Об этом сообщается в обзоре Центра развития торговой политики QazTrade.

Импорт макарон в РК за четыре месяца составил 11 658,2 тонны при экспорте за тот же период 23 764 тонн.

Самый больший объем экспорта казахстанских макарон приходится на Россию - 12 059,4 тонны за четыре месяца, Таджикистан - 3 611,4 тонны и Узбекистан - 2973,3 тонны. Помимо этих стран перспективным рынком для дальнейшего развития экспорта является Азербайджан.

Как отмечет QazTrade, учитывая текущие экономические условия в РФ и предполагаемые трудности с поставками оборудования для производства макарон (65% поставляет Италия), в России ожидается рост спроса на импортную макаронную продукцию.

Читать по теме: Мукомолы Казахстана готовы перенести производство в Россию

Что касается Узбекистана, то по данным QazTrade, эта страна впервые заняла лидирующую позицию в поставках муки в Афганистан, который является основным экспортным рынком казахстанской муки. Примечательно, что узбекская мука получена путем переработки пшеницы из Казахстана. Дальнейшее развитие ситуации грозит уже казахстанским производителям макаронных изделий.

Узбекистан в настоящее время занимается импортозамещением муки, развивая собственное производство. При этом Казахстан остается лидером по поставкам макарон в импортной корзине Узбекистана. Для дальнейшего расширения присутствия на данном рынке QazTrade рекомендует экспортерам обратить внимание на сотрудничество с сетевыми супермаркетами, так как за последние пять лет их доля в сбыте увеличилась на 8,5%.

В Азербайджане на сегодняшний день 92% процента импортных поставок макарон приходится на Турцию и Россию. Учитывая предстоящие трудности в сотрудничестве с производителями из РФ и импортозависимости Турции по пшенице, казахстанские производители макарон могут выйти на рынок Азербайджана, предложив партнерам выгодные условия.

В целом, по оценке QazTrade, в текущих геополитических условиях необходимо максимально рационально использовать возможности экспорта муки и макаронных изделий, ограничив поставки пшеницы на внешние рынки.

При этом имеющихся в Казахстане производственных мощностей более чем достаточно для импортозамещения макарон. На текущий момент в РК загружена только половина производственных мощностей (46,6%). Полная загрузка позволит полностью импортозаместить данную продукцию и нарастить экспорт в 8,3 раза.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.