Минсельхоз передаст информацию о контрабандистах в полицию

Минсельхоз Казахстана и Россельхознадзор начали сверку данных о перемещении зерна. В случае выявления фактов, указывающих на контрабандные перевозки, информация будет передаваться для дальнейшего расследования в правоохранительные органы. Об этом на Международной зерновой конференции Eurasian Agricom 29 сентября сообщил председатель Комитета государственной инспекции в АПК Алмабек Марс.

«Мы отправили в Россельхознадзор весь перечень трейдеров, предпринимателей, ТОО, которые в течение этого года, по нашим официальным данным, завозили зерно и продукты его переработки. Сейчас идет активная стадия сверки между Россельхознадзором и Комитетом госинспекции. Если есть сомнительные сведения, беспокойство по номерам транспортных средств и так далее, мы обращаемся в Пограничную службу для сверки», - сказал глава Комитета госинспекции.

По данным Минсельхоза, сейчас наблюдается активный ввоз российского зерна в Казахстан. Только за две с половиной недели зашло 360 тыс. тонн.

«Если во время работы по сверке с Россельхознадзором будут выявлены какие-то нюансы, мы все материалы незамедлительно передадим в правоохранительные органы», - заверил Алмабек Марс.

Он также сообщил, что в настоящее время в РК разрабатывается система прослеживаемости зерна, которую планируется ввести в 2023 году. Выдача фитосанитарных и карантинных сертификатов на перевозку будет вестись только при наличии регистрации в данной системе.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.