Казахстан в 2023 году введет систему прослеживаемости зерна

Министерство сельского хозяйства разрабатывает единую систему прослеживаемости зерна. С ее вводом импорт, экспорт и перевозка зерна внутри страны будет разрешена тем предпринимателем, кто будет включен в реестр данной системы. Об этом на Международной зерновой конференции Eurasian Agricom сообщил председатель Комитета государственной инспекции в АПК Алмабек Марс.

«На сегодняшний день одним из актуальных вопросов, который активно поднимает и Зерновой союз, является учёт наличия зерна на территории страны. Наш Комитет для полноценного решения этой задачи разрабатывает единую систему прослеживаемости. Я хотел бы сообщить, что с 2023 года эта система будет официально введена», - сказал представитель Минсельхоза.

Участие в этой системе будет обязательным для всех, кто занимается перевозкой зерна: крестьянских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, трейдеров и так далее. Если юридическое или физическое лицо не будет зарегистрировано в системе, то оно не сможет получить фитосанитарный или карантинный сертификат для перемещения по территории республики и за ее пределы.

Кроме того, участниками системы станут и аграрии: они будут вносить производственные показатели, такие как засеваемая площадь, культуры, урожайность и т.п.

Как подчеркнул глава Комитета, в результате Минсельхоз получит объективную картину о наличии зерна в стране, на основе которой будут приниматься объективные решения, касающиеся обеспечения продовольственной безопасности и функционирования рынка зерна. Сюда относятся введение ограничений на вывоз зерна, борьба с серым импортом, ценовые ориентиры при закупе зерна в госресурсы и так далее.

Читать по теме: Кому выгодна контрабанда российского зерна в Казахстан

В этом году в Казахстане планируется собрать 13,5 млн тонн пшеницы, и еще имеется более 1 млн тонн переходящего остатка. По мнению Алмабека Марса, введение квоты на вывоз зерна и муки в текущем году позволило обеспечить продовольственную безопасность страны в условиях осложнившейся геополитической ситуации.

Помимо хорошего урожая новый сезон стартует с высоких цен на зерно: порядка 30% выше, чем годом ранее. Казахстан намерен сохранить свои традиционные экспортные рынки, прежде всего, страны Средней Азии, а также будет расширять географию продаж.

«В текущем году мы крайне заинтересованы открывать новые рынки, и мы сейчас над этим очень плотно работаем», - заверил Алмабек Марс.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.