Китай остается закрытым для казахстанского зерна

Урожай нынешнего сезона выше того, который получал Казахстан в течение последних нескольких лет. И это обнажило массу проблем в организации перевозок зерна и других сельхозгрузов как внутри Казахстана, так и на экспорт. Об этом высказались участники Международной зерновой конференции Eurasian Agricom, которая прошла в Астане 29 сентября.

- Вагонный парк у нас имеется, - отметил Санжар Елюбаев, президент АО «Астык Транс», руководитель комитета логистики Зернового союза Казахстана. – Но каждый, кто касался логистики, понимает, что условные 5 тыс. вагонов можно превратить либо в 10 тыс., либо в 2,5 тыс. Все зависит от срока оборота, который определяется скоординированностью действий участников перевозочного процесса. Важна скорость подачи порожних вагонов, погрузки, оформления документов, движения в пути следования, выгрузки и прочих операций.

По словам главы «Астык Транс», при достаточности парка вагонов, слабым звеном стали железнодорожники, по вине которых и снижается скорость оборота подвижного состава. В результате, вагоны простаивают на путях либо в груженном, либо в порожнем состоянии. В ближайшее время положение дел может осложниться еще и увеличением перевозки угля в преддверии начала отопительного сезона.

Эту ситуацию прокомментировал Нуржан Кельбуганов, заместитель руководителя «КТЖ-ГП» по грузовой коммерческой работе.

- Вопросы действительно есть, и мы их обсуждаем на совещаниях с участием наших грузоотправителей, - признал Нуржан Кельбуганов. – Эта проблема имеет временный сезонный характер. Грузооборот сейчас сам по себе очень высокий: еще в прошлом году мы вышли на рекордную перевозку за последние 30 лет. И за первые 9 месяцев этого года мы имеем рост объемов перевозки еще на 6%. В том числе, транзит вырос на 11%. Поэтому, я не могу сказать, что перевозка стоит – перевозка хорошо идет. Что касается временных затруднений, то 15-20 октября всё нормализуется, поскольку в этот период мы ожидаем окончание наших летних путевых работ. Сейчас ремонт идет на протяженности путей порядка 550 км, и ряд локомотивов у нас, конечно же, отвлечены на эту перевозку. Также в этом году у нас была большая перевозка по программе строительства автодорог республиканского значения на западе страны. Она сейчас тоже идет к завершению. Кроме того, в сентябре была большая нагрузка по перевозке дизельного топлива и бензина – это тоже сейчас нормализовалось.

Также заместитель главы «КТЖ ГП» отметил, что поезда сдерживались со стороны Российской Федерации по всем стыковым станциям. Причина – увеличение поставок угля в Азово-Черноморские порты.

Как сообщил Нуржан Кельбуганов, компания ведет обновление локомотивного парка. Согласно программе, ежегодно планируется закупать до 70 единиц, в нынешнем году уже приобретены 44 локомотива. До конца года поступят остальные.

- Сейчас все эти вопросы решаются, в октябре мы ожидаем нормализации ситуации по всем вопросам, - добавил Нуржан Кельбуганов. – В лучшие годы мы перевозили 1,2-1,3 млн тонн зерна в месяц. И на эти цифры, думаю, мы выйдем. Но конечно, это зависит от всех участников рынка, поскольку сейчас задержки есть не только в пути следования, но также в начальных и конечных операциях. При перевозке зерна мы 5-6 суток теряем только на оформлении перевозочных документов.

При этом заместитель главы «КТЖ ГП» подчеркнул, что задержек при транспортировке зерна в Среднюю Азию (приоритетное направлении для Казахстана) не предвидится: с железнодорожниками Узбекистана есть договоренность об отправке до 30 поездов в сутки. А вот Китай останется фактически закрытым и дальше.

- Китайское направление остается проблемным с момента начала пандемии, - сказал  Нуржан Кельбуганов. – Если у нас была договоренность 18 поездов сдавать на стыке Достык-Алашанькоу, на сегодня фактически это 11-12 поездов. Это связано с тем, что китайская сторона проводит двойную обработку всех принимаемых грузов.

Кроме того, Китай до сих пор не завершил строительство терминала для приема насыпных грузов, в том числе руды, которая занимает 70% в общем объеме поставок.

- Год назад Китай полностью остановил прием наших зерновозов, - отметил Нуржан Кельбуганов. – И мы вынуждены были вернуть их грузоотправителям. Во второй половине прошлого года Китай остановил прием зерновых грузов и в  крытых вагонах – мы также были вынуждены возвращать их на станции отгрузки. В результате, мы провели переговоры с бизнесом и договорились начать перевозку сельхозгрузов в контейнерах.  И тут наметилась хорошая тенденция роста. Но сейчас появились проблемы и по сдерживанию контейнерных поездов китайской стороной, на сегодня мы имеем порядка 20 брошенных контейнерных поездов с зерновыми грузами. При этом, хотя Китай заявляет, что готов принимать в сутки по 1-2 контейнерных поездов с зерновыми грузами, фактически принимает 1 поезд в 2-3 суток.

«КТЖ-ГП» рассчитывает, что к решению этой проблемы подключится правительство Казахстана.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.