Казахстан поставит 1 млн тонн ячменя в Иран

О перспективах экспорта казахстанского фуража высказались участники Международной зерновой конференции Eurasian Agricom, которая прошла в Астане 29 сентября.

Спрос на фураж в 2021 году был очень высоким внутри самого Казахстана, поскольку страна в силу засухи испытывала дефицит кормов. Так что, ячмень на экспорт практически не поставлялся, большая часть урожая была использована животноводами и птицеводами страны. На экспорт ушло лишь 400 тыс. тонн ячменя.

- Прошлый год был провальный по ячменю, - отметил Александр Малов, руководитель комитета торговли Зернового союза Казахстана. – Но в нынешнем сезоне мы ожидаем, что мы выйдем на наши традиционные объемы производства, что позволит нам экспортировать 1,2 млн тонн ячменя. Однако, остается другой вопрос – рынки сбыта. Сейчас их перечень очень узок.

В числе стран, куда поставки ячменя все-таки ожидаются, эксперт назвал Иран. Эта страна в нынешнем году дала добро на поставки ячменям ее частным компаниям. Туда Зерновой союз прогнозирует поставки из Казахстана на уровне 1 млн тонн.

Также рынками сбыта станут Узбекистан и Китай, куда планируется поставки по 100 тыс. тонн на каждую страну.  

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.