Ведущий аграрный вуз Венгрии хочет открыть филиал в Казахстане

Посол РК в Венгрии Жанибек Абдрашов на встрече с ректором Венгерского университета сельского хозяйства и естественных наук профессором Чабой Дьюрицой пригласил вуз открыть свой филиал в Казахстане. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Казахстана.

Посол подчеркнул, что качественное высшее образование Венгрии будет востребовано в РК и придаст дополнительный импульс дальнейшему укреплению народнохозяйственных связей между нашими странами.

В свою очередь Дьюрица отметил, что Университет сельского хозяйства и естественных наук Венгрии, объединяющий четыре университета и 11 научно-исследовательских институтов, является одним из крупнейших в Центральной и Восточной Европе многопрофильных высших учебных заведений, ориентированных на сельское хозяйство.

По словам ректора, открытие филиала в Казахстане позволит учёным двух стран проводить совместные научные исследования по всем актуальным проблемам АПК, осуществлять трансферт новых технологий, подготовку и повышение квалификации казахстанских специалистов.

Читать по теме: Казахстан и Венгрия создают центр по развитию инноваций в АПК

По информации МИДа, правительство Венгрии ежегодно выделяет 250 грантов для казахстанцев. В рамках стипендии «Стипендиум Хунгарикум» в венгерском Университете сельского хозяйства и естественных наук обучаются 29 студентов из РК. В 2022 году в рамках академической мобильности Центра международных программ «Болашак» 6 преподавателей-исследователей прибыли в Венгрию для проведения исследований в различных отраслях сельского хозяйства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.