В РК предложили увеличить субсидии на водосберегающие технологии

Меры поддержки, стимулирования, привлечения инвестиций со стороны правительства, направленные на повышение эффективности использования орошаемых земель, все еще остаются не на должном уровне. Об этом заявил в ходе заседания Сената депутат Рыскали Абдикеров, зачитывая депутатский запрос на имя премьер-министра РК.

По его словам, в 2022 году в Карагандинской области планировалось восстановить 28 тыс. га орошаемых земель, однако из-за отсутствия финансирования этот план на сегодня не реализован полностью.

«Стоит отметить, что в 1990 годы площадь орошаемых пахотных земель на территории канала имени Каныша Сатпаева, не имеющего аналогов в мире, достигала 80 тыс. гектар, при этом обводнялось около 42 тыс. га земель в Павлодарской области, около 38 тыс. га в Карагандинской области. В настоящее время площадь орошаемых земель составляет всего около 13 тыс. га. Из них около 12 тыс. приходится на Павлодарскую область, около 1 тыс. - на Карагандинскую область. То есть мы используем только 10% имеющихся мощностей для сельского хозяйства. А возможности канала намного больше», - сказал Рыскали Абдикеров.

Он отметил, что по предварительным подсчетам канал может предоставить 1 млрд 200 млн кубометров воды, но, к сожалению, он не работает на полню мощность.

«Самое интересное, что на юге страны недостаточно воды, чтобы заниматься орошаемым земледелием, а в Центральном Казахстане вода есть, но полноценно не используется», - сказал сенатор.

Читать по теме: Потери воды на юге Казахстана достигают 40%

Также он отметил, что в отдельных регионах недостаточно развита специальная складская инфраструктура по производству плодоовощной продукции.

«Поэтому, наряду со строгими требованиями к землепользователям по повышению плодородия и продуктивности орошаемых земель необходимо усилить всестороннюю поддержку», - сказал Рыскали Абдикеров.

В частности, по его мнению, вместе с вопросом предоставления льготных кредитов, субсидий для внедрения современных методов орошения в производство необходимо решить вопрос подготовки, упрощения оформления соответствующих документов.

Кроме того, депутат обратил внимание на то, что в регионах ощущается острая нехватка специалистов в водном хозяйстве. По его словам, низкая заработная плата является основной причиной оттока специалистов в другие отрасли.

«В целом повышение эффективности орошаемых земель - единственный путь к укреплению продовольственной безопасности страны. Поэтому данное направление должно иметь первостепенный приоритет. Если увеличится объем орошаемых земель, в стране будет развиваться производство продуктов питания, повысится экспортный потенциал АПК, сократится импорт», - сказал Рыскали Абдикеров.

Читать по теме: Субсидии на полив в РК будут зависеть от технологии орошения

В этой связи, сенатор предложил принять ряд мер. В том числе: создать возможности для полного использования мощности канала имени Каныша Сатпаева в сельском хозяйстве, увеличить площади орошаемой пашни в Карагандинской области, выделить для этого соответствующие средства.

«Увеличение объемов субсидий на строительство и приобретение водосберегающих технологий малым фермерам до 80% вместо 50%, субсидирование строительства альтернативных источников энергии для нужд водосберегающих технологий, предусмотреть средства на капительный ремонт и предоставление суммы субсидий и льгот, кредитов для стимулирования предпринимателей на строительство специального склада для хранения плодоовощной продукции. Создать особые условия для труда специалистам водного хозяйства, предусмотрев дополнительные надбавки за работу», - предложил сенатор.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.