Казахстанские квоты на экспорт муки и пшеницы негативно отразились на странах ЦА

Введенные во время режима чрезвычайного положения в Казахстане ограничения на экспорт муки и пшеницы негативно отразились на странах Центральной Азии. Об этом сегодня в ходе онлайн-брифинга заявил ведущий экономист по вопросам сельского хозяйства Всемирного банка Сергий Зоря.

«Все страны Центральной Азии сильно зависят от импорта пшеницы и муки из Казахстана, так что экспортные ограничения оказали негативное влияние на этот регион во время пандемии, а также на доверие стран-партнеров к региональному сотрудничеству и торговле в будущем», - сказал Зоря.

В этой связи эксперт позитивно оценил отказ от экспортных квот в РК, отметив, что Казахстан достиг того уровня развития, когда ограничение экспорта является необязательным инструментом достижения продовольственной безопасности.

Зоря также подчеркнул, что хлеб является главным продуктом в регионе Центральной Азии.

«В 2019 году в Казахстане упало производство пшеницы на 20% по сравнению с показателями последних пяти лет, что привело к уменьшению экспорта и увеличению цен еще до пандемии коронавируса. С одной стороны мы можем понять решение правительства Казахстана о введении ограничительных мер, но в то же время для Казахстана важен переход на новую модель развития, которая поддерживала бы диверсификацию экономики и экспорта. И здесь главный вопрос развития экспортной конкурентоспособности заключается в том, чтобы фермеры, предприятия АПК, экспортеры были уверены в возможности продать свою продукцию», - сказал Сергий Зоря.

По его мнению, в будущем Казахстану нужно использовать другие методы контроля цен на сельхозпродукцию, в том числе более эффективное управление продрезервами, увеличение бюджета, социальная поддержка уязвимых слоев населения.

«С одной стороны мы видим, что фермеры - не самые богатые в Казахстане. Но им всегда приходится, когда случается какой-то шок, страдать из-за ведения экспортных ограничений. Поэтому мы считаем, что снятие ограничений - это позитивный шаг, и надеемся, что в будущем все страны Центральной Азии будут вводить такие ограничения только в исключительных случаях», - заключил спикер.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.