Стоимость семян пшеницы в Казахстане достигла 400 тыс. тенге/тонна

Высококачественные семена сортов казахстанской селекции выставила на продажу Карагандинская сельскохозяйственная опытная станция.

КСХОС входит в структуру Национального аграрного научно-образовательного центра и занимается как созданием новых сортов, так и производством товарных партий семян разных классов. Цены колеблются от 220 тыс. тенге/тонна за первую репродукцию до 400 тыс. тенге за семена класса «питомник размножения 2 года».

Семена класса элита предлагаются по 240 тыс. тенге/тонна.

Набор сортов пшеницы КСХОС – это популярные в Центральном Казахстане «Карагандинская 22», «Степная 60» и другие. Из сортов свежей селекции –«Карагандинская 31».

Также на продажу выставлены семена ячменя «Карагандинский 5» по 180 тыс. тенге и овса сорта «Мирный» по 150 тыс. тенге за тонну элиты.

Читать по теме: Новый сорт пшеницы представлен на выставке KazAgro

Отметим, что 24-25 ноября в Астане пройдет второй День семян, в рамах которого предусмотрена контрактация продукции казахстанских селекционных и семеноводческих центров. В частности, Карабалыкская СХОС, ведущий селекционной центр Казахстана, планирует представить тут новый сорт мягкой яровой пшеницы «Ламис».

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.