Карабалыкская СХОС запустила услугу доставки семян

Карабалыкская сельскохозяйственная опытная станция (СХОС) на начало ноября заключила договоры на продажу около 6,5 тыс. тонн семян сельхозкультур. При этом на станции предложили новую услугу - доставку семян. Условия СХОС опубликовала в своих соцсетях.

Для того, чтобы организовать доставку семян, в первую очередь требуется заявка от хозяйства-покупателя, после поступления которой заключается договор.

При отгрузке семян требуется личное присутствие представителя хозяйства, либо доверенного лица. Оплата услуги осуществляется за три рабочих дня до отгрузки.

По данным СХОС, на 4 ноября заключены договоры на продажу семян в объеме 3669 тонн в Костанайскую область, 1365 тонн – в Северо-Казахстанскую область, 725 тонн – в Акмолинскую область, 442 тонн – в Карагандинскую область, 162 тонн в – Павлодарскую область. Меньшие объемы семян также уйдут в Улытаускую, Алматинскую и Актюбинскую области.

Читать по теме: В Казахстане подешевеют семена отечественной селекции

Одним из наиболее продуктивных сортов мягкой пшеницы селекции Карабалыкской СХОС на сегодня является «Айна». В нескольких хозяйствах получен урожай до 50 ц/га.

Отметим, что с 2015 года Карабалыкская СХОС районировала более 15 сортов. В этом году на выставке KazAgro в Астане станция представила новый засухоустойчивый и жаростойкий сорт пшеницы «Ламис». Он уже районирован по трем северным областям Казахстана.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.