Посевы масличных в Казахстане за 10 лет увеличились на 67%

Аналитики ElDala.kz составили инфографический справочник «Агробизнес Казахстана 2021/2022» при поддержке ExpoGroup и Август Казахстан, где детально представлена динамика развития агропромышленного комплекса страны. Большое внимание уделено основным тенденциям в сегменте производства зерновых и масличных культур. Скачать инфобук можно по ссылке.

В 2021 году в структуре посевных площадей Казахстана традиционно преобладали зерновые – на них пришлось более 70% посевов. Две трети валового сбора зерновых и бобовых культур обеспечили основные зерносеющие регионы - Акмолинская, Костанайская и Северо-Казахстанская области. Лидерство по урожайности в прошлом году было у Алматинской и Восточно-Казахстанской областей, которые наименее всего пострадали от засухи. В этих двух регионах показатель урожайности был на 60-70% выше среднего по стране.

Последние десять лет посевные площади под зерновыми в Казахстане составляют в среднем 15 - 16 млн га. При этом активно расширяются посевы масличных культур, овощей и бахчевых. Рост площадей под этими культурами с 2012 составил 67%14% и 35% соответственно. Также растет урожайность в этих сегментах растениеводства в противовес зерновым.

По данным Бюро национальной статистики РК, рентабельность в растениеводстве в 2021 была следующей: масличные культуры – 66,7%, зернобобовые – 49,6%, овощи и бахчевые – 33,8%, технические культуры – 26,4%.

Подробнее читайте: Казахстан заработал $1,7 млрд на экспорте зерна в 2021 году

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.