Посевы озимых хорошо взошли на юге Казахстана

Озимая пшеница хорошо взошла в Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях. Состояние посевов повсеместно отличное и хорошее. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на агрометеорологический обзор Казгидромета за первую декаду ноября.

В районах возделывания озимой пшеницы на юге и юго-востоке Казахстана в первой декаде ноября выпавшие осадки выше нормы несколько сдерживали завершение посевных работ, но они были благоприятны для пополнения почвенной влаги.

На наблюдаемых участках в Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях на посевах озимой пшеницы отмечалась фаза развития «прорастание зерна» - «всходы», вокруг агропоста Кордай Жамбылской области – «3-й лист».

Отмечается, что понижение температуры воздуха в ночные часы до минус 1…9°С мороза, вызвали прекращение вегетации озимой пшеницы на некоторых полях в окрестности станции Сарканд Алматинской области.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.