В правительстве заявили о перекосах в статистике по молоку

Для эффективной поддержки сельского хозяйства необходимо разобраться с данными по реальному числу скота, производству молока и другим показателям животноводства. О перекосах в статистике неоднократно заявляли казахстанские фермеры. Выступая накануне на Форуме стратегических инициатив-2022, заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин также озвучил данный тезис.

«Сейчас все страны включили протекционизм. Он бывает здоровый, бывает нездоровый. Достаточно тяжело работать в этих условиях. Кроме того, накладывается энергетический и продовольственный кризис, поэтому у нас вынужденные реформы. Первая реформа – в сельском хозяйстве. Начнем с молока. Нам необходимо будет привести в порядок статистику. Мы должны признать, что у нас молока не хватает, определить какое-то его количество и гарантировать стабильную субсидию, при этом поставить какие-то поведенческие и структурные условия», - цитирует главу Минторговли МИА «Казинформ».

Серик Жумангарин заявил, что нынешняя реформа является вынужденной, так как она происходит в условиях внешнего сжатия, импорта инфляцию, которая бьет по социальному самочувствию и начинает угрожать безопасности государства.

Также глава Минторговли сообщил, что господдержку должны получать эффективные хозяйства, которые смогут обеспечивать стабильное производство.

«Мы должны определить хозяйства, у которых есть кормовая база для развития молочного хозяйства, товарного животноводства, и которым будем выдавать «дешевые» деньги. Также будем работать и в сфере производства красного мяса, птицы, других сельхозпродуктов. Это, повторю, вынужденная реформа, она предполагает жесткую направленность государственных средств для получения результата», - заявил Жумангарин.

Читать по теме: Китай всех нас съест за неделю, - Геннадий Зенченко

Как сообщили в пресс-службе премьер-министра РК, на форуме вице-премьер заявил о необходимости соблюдения агрономических показателей всеми хозяйствами как безусловного поведенческого условия для получения господдержки.  

Отдельно Серик Жумангарин остановился на изменении экспортной логистики поставок товаров. В недалеком будущем это неминуемо приведет к тому, что нужно будет пересматривать глубину передела сельхозпродукции. На примере зерна, которое сложно доставить на рынки Восточной Африки, но его продукты переработки в виде муки и макаронных изделий – вполне. 

Вице-премьер привел данные исследований, согласно которым в настоящее время торговля совокупно составляет 18,3% в структуре ВВП Казахстана. При этом 63% населения земного шара составляют люди моложе 40 лет, которые предпочитают 85% покупок совершать онлайн и 40% покупок оформлять через мобильный телефон.  

«Это может привести к тому, что торговля будет постепенно переходить в цифровой формат, и традиционные магазины уйдут. Сначала это будет магазин, потом магазин-склад, потом магазин – бондовый склад, или вообще fulfilment-центр. Государственная политика будет направлена на поддержку развития современного формата торговли, торговых центров категории «А», — подчеркнул Серик Жумангарин. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.