Вегетация озимой пшеницы возобновилась на юге РК в конце ноября

В третьей декаде ноября на юге и юго-востоке Казахстана в районах возделывания озимых культур температурный фон был в основном выше нормы, осадков также выпало выше нормы. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на агрометеорологический обзор Казгидромета.

На полях с озимой пшеницей в конце декады отмечалось прекращение вегетации на посевах в окрестности станций Талдыкорган Алматинской области и станций Мерке Жамбылской области. В окрестности станций Тасарык Туркестанской области отмечается возобновление вегетаций пшеницы.

Читать по теме: Больше нормы осадков ожидается в Казахстане в декабре

Состояние посевов озимой пшеницы повсеместно отличное и хорошее, высота растений 5-8 см. Снежный покров в основном отсутствует, кроме предгорных и горных районах Алматинской области, где высота снега достигает до 33 см, что благоприятно для перезимовки озимых культур.

Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимой пшеницы составила в Алматинской области (станция Кыргызсай) минус 2˚С и в Туркестанской области (станций Шымкент, Казыгурт и Аул Т.Рыскулова) от плюс 2 до минус 2˚С.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.