Новейшие биопрепараты предложили фермерам Казахстана

Биопрепараты для защиты растений и сохранения качества сельхозпродукции получают все большее распространение в Казахстане. О преимуществах такого вида препаратов порталу ElDala.kz рассказал Руслан Мулюков, глава по продажам компании UPL Ltd в Средней Азии.

UPL Ltd, в частности, производит продукты на основе вытяжки из морских водорослей.

«По бионаправлению компания UPL является производителем номер один в мире. У нас стоит завод во Франции, в городе Сен-Мало. Это побережье, рядом с которым эти морские водоросли произрастают. Там уникальные условия, два раза в день отлив и прилив, поэтому водоросли испытывают огромный стресс и выделяют определенные ферменты, которые позволяют им выжить. Экстракт вытяжки из этих водорослей содержит все эти вещества. На его основе мы создали и предлагаем фермерам два вида продуктов: одни помогают преодолевать различные стрессы (засуха и т.д.), вторые - получать из почвы необходимые для роста и цвета элементы. Мы применяем их и на пшенице, и на других культурах», - рассказал Руслан Мулюков.

В Казахстане уже получил распространение такого рода «морской» биопрепарат UPL -  «Аппетайзер», это гормон роста для зерновых. Он увеличивает поглощение азота, фосфора и калия, улучшая эффект внесенных удобрений, а также активизирует рост вегетативной массы. В конечном итоге все это ведет к повышению урожайности зерна и его качества.

Также садоводы с успехом используют препараты с вытяжкой водорослей «ВМ-86» - активатор завязи плодов, и «Колорадо» - активатор окраски красных фруктов и овощей, также повышающий содержание сахара в плодах.

Чтобы знакомить фермеров с передовыми агротехнологиями и со своими собственными разработками, специалисты UPL проводят семинары и демонстрационные опыты, участвуют в Днях поля, конференциях и выставках. На основе этих испытаний фермеры принимают решения о том, стоит ли применять у себя тот или иной препарат.

«В новом сезоне мы выводим на рынок три наших новинки как раз бионаправления. Это «Калибра», Rooter и аминокислоты Ary-Amin. Готовимся проводить совместные испытания в таких крупных агрохолдингах, как Atameken Agro, Kusto Agro и TNK. Это будут опытные поля от 500 га до 6 тыс. га», - проинформировал Руслан Мулюков.

Подробнее читайте в материале: Мягкая сила защиты растений

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.