Астык транс назвал риски ценообразования на казахстанскую пшеницу

В настоящий момент экспортные цены на казахстанскую пшеницу находятся под давлением. Основной покупатель казахстанского зерна – страны Средней Азии – продавили цену до уровня $270 за тонну, хотя еще осенью цена была выше $300. Компании «Астық Транс», основной оператор зерновозов страны, проанализировала рынок и сделала выводы о существующих рисках в экспорте сельхозпродукции.

«Страны Средней Азии занимают 63% всего экспорта казахстанского зерна. В то время как диверсификация рынков сбыта является необходимым условием устойчивого развития агропромышленного комплекса, позволяющим минимизировать последствия технических ограничений, планировать логистику с равномерным распределением нагрузки на имеющуюся инфраструктуру», - сообщили в «Астық Транс».

Безусловно, зависимость от одного покупателя (Средняя Азия) создает риск для ценообразования на казахстанскую пшеницу внутри страны. У продавцов нет возможности выбора того, кому они реализует свои объемы, и они вынуждены идти на условия основного покупателя.

Читать по теме: Казахстанская пшеница подешевела до $270, мука держится на $350 за тонну

Потенциально крупным покупателем казахстанской пшеницы мог бы стать Китай. Однако уже долгое время поставки зерновозами туда не осуществляются, а экспорт в контейнерах обходится слишком дорого. При этом, по словам трейдеров, Китай готов возобновить приём зерновозов, однако казахстанские железнодорожники по неясным причинам отказываются согласовывать такие поставки.

Кроме того, традиционно крупным покупателем казахстанской пшеницы на внутреннем рынке являются отечественные мукомолы. Однако последние пару лет они все плотнее сидят на российском зерне, которое стоит дешевле казахстанского в силу ряда причин, в том числе более высоких урожаев у северного соседа.

На фоне текущей геополитики экспорт казахстанской пшеницы растет. Наблюдается высокий спрос и на другие сельхозкультуры. Поэтому необходимы практические шаги для расширения географии торговли.

«Порядка 80% всего экспорта аграрных грузов составляет пшеница, при этом наращиваются объемы производства дорогостоящих культур, таких как лен, рапс, сафлор, подсолнечник и т.д. Очевидно, что нам крайне необходима диверсификация рынков сбыта в направлении стран с готовыми решениями для интенсивной торговли, высокой платежеспособностью и возможностью сохранять баланс интересов», - считают аналитики «Астық Транс».

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.