В Казахстане вступило в силу требование об СНТ при ввозе и вывозе зерна

В Казахстане с 10 февраля введено обязательное оформление сопроводительных накладных на товары (СНТ) при импорте и экспорте зерна и отдельных видов зерновых культур. Предварительно, с декабря 2020 года, проводился пилотный проект по внедрению СНТ. Об этом сообщает Комитет государственных доходов (КГД).

Внедрение СНТ позволяет определить фактического отправителя и получателя груза и исключает оформление документов и поставку товаров в адрес фиктивных получателей.

«Сокращается время пересечения границы, так как СНТ оформляется до пересечения границы, и данные о перевозках поступают в систему в автоматическом режиме, что исключает человеческий фактор и коррупционные риски», - сообщили в КГД.

В ведомстве отметили, что благодаря внедрению СНТ ввоз товаров из стран ЕАЭС в адрес фиктивных получателей сократился с 10,2 тыс. фактов в 2019 году до 259 фактов в 2021 году. Поступления НДС на импорт из стран ЕАЭС в 2021 году увеличились к 2020 году на 35% или на 236 млрд тенге. Во взаимной торговле со странами ЕАЭС более 40 тыс. (60%) экспортеров и импортеров Казахстана уже оформляют СНТ.

Отметим, что решение об оформление СНТ было принято по результатам мониторинга, который выявил различные схемы уклонения от уплаты налогов в рамках свободного перемещения товаров. К примеру, схема с фиктивными получателями зачастую используется при ввозе зерна из России.

Читать по теме: Приток российской пшеницы обрушил цены на казахстанское зерно

«За 2019-2021 годы из Российской Федерации в Республику Казахстан ввезено 2 млн тонн пшеницы, при этом по 246,5 тыс. тонн не уплачен НДС на импорт на сумму 1,7 млрд тенге. В основном пшеница ввозится по заниженной стоимости, а это прямые потери бюджета по налогам», - подчеркнули в Комитете.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.