По сети КТЖ перевезли 4,3 млн тонн зерна нового урожая

Более 4,3 млн тонн зерна, начиная с октября 2022 года по январь 2023 года, перевезли казахстанские железнодорожники. Ежемесячная погрузка составляла свыше одного миллиона тонн зерна нового урожая. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу нацкомпании «Қазақстан темір жолы»

Объем погрузки зерна в октябре 2022 года составил 1 млн тонн, что на 26% больше показателя аналогичного периода 2021 года, в ноябре - 1,1 млн тонн (+39%), в декабре - 1,2 млн тонн (+33%). В январе 2023 года обеспечена погрузка еще 1 млн тонн, что на 22% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

«Казахстанское зерно традиционно доставляется из северных регионов страны в страны Центральной Азии, Китай. На 56% вырос экспорт зерна в Туркменистан, на 30% - в Афганистан, на 8% - в Узбекистан, на 10% - в Таджикистан. В два раза вырос экспорт отечественной продукции в КНР», - сообщили в пресс-службе. 

Кроме того, отмечается, что за последние 5 лет увеличился ввоз в страну зерна железнодорожным транспортом из России: с 100 тыс. тонн до 1,5 млн тонн в 2022 году, что говорит о наличии серого импорта российского зерна с целью дальнейшего его экспорта в третьи страны через территорию Казахстана.

Читать по теме: Схему серого импорта российского зерна выявили в Казахстане

Погрузка муки на железнодорожном транспорте за период октябрь 2022 - январь 2023 годы составила 1,2 млн тонн. В октябре перевезено 313 тыс. тонн (+32% к уровню 2021 года), в ноябре - 343 тыс. тонн (+28%), в декабре - 313 тыс. тонн (+19%). В январе 2023 года погрузка муки выросла на 19% и составила 245 тыс. тонн. Увеличился экспорт муки в Узбекистан на 39%, Афганистан - на 56%, Туркменистан - на 6%

Читать по теме: Увеличить тариф на транзит российской муки предложили зернопереработчики Казахстана

«В данный момент основным востребованным экспортным направлением являются страны Центральной Азии - через МГСП Сарыагаш. Сейчас станция работает на пределе своих технических возможностей. Для увеличения пропускной способности и учитывая растущий спрос на перевозки через Сарыагаш, в 2023 году планируется начало строительства ветки Дарбаза – Мактаарал», - уточнили в компании. 

В то же время, по данным КТЖ, остаются не загруженными и перспективными такие направления как: через пограничные переходы Оазис в Узбекистан и далее, Болашак в Туркменистан и далее, порт и терминалы Актау и далее в Иран.

Сообщается, что на февраль 2023 год основной план грузоотправителей на перевозку зерновых грузов согласован. 

«В центральном аппарате КТЖ и в основных зерно-погрузочных и зерноперерабатывающих регионах страны в круглосуточном режиме работают оперативные штабы. Ежедневно проводятся селекторные совещания с участием грузоотправителей, представителей региональных филиалов ННП «Атамекен», управлений и инспекций Минсельхоза, АО «Астык Транс». Более 400 представителей компаний-экспортеров включены в чат для оперативного приема информации по проблемам подачи и уборки вагонов», - пояснили в нацкомпании.

Также для прозрачности распределения вагонов на станциях Кокшетау и Костанай созданы Общественные советы. Для удобства грузоотправителей товарные кассы переведены на круглосуточный режим работы. Упрощена процедура выезда маневровых локомотивов ветвевладельцев на станционные пути для ускорения подачи и уборки вагонов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.