МВК обсудит снятие ограничений на экспорт шкур из Казахстана

Большая часть шкур КРС и МРС в Казахстане остается невостребованной. Отечественные заводы закупают и перерабатывают небольшие объемы шкур, а их экспорт ограничивает вывозная таможенная пошлина в размере 200 евро за тонну. Фермеры и депутаты неоднократно поднимали данный вопрос.

Как сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции, очередное обращение о переработке шкур поступило от главы крестьянского хозяйства «Рауш» Александра Рауша во время визита в Шемонаиху вице-премьера – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина.

По словам фермера, сейчас шкуры выкидываются. Поэтому он попросил организовать централизованный прием шкур или законодательно утвердить сдачу шкур в приемный пункт.

«Действующие ограничения на экспорт шкур привели сейчас к тому, что подобное сырье стало почти невостребованным. Между тем, за него хозяйства и сельские жители могли бы получать реальные деньги. В ближайшее время мы рассмотрим вопрос возможности открытия экспорта шкур на Межведомственной комиссии без ущемления интересов профильных предприятий по их переработке внутри Казахстана»,— сказал вице-премьер. 

Читать по теме: Фермеры ежегодно теряют 30 млрд тенге от нереализованных шкур

Кроме того, фермеры подняли вопрос о продаже отечественных товаров в сетевых магазинах. В частности, они просят обязать торговые сети выставлять казахстанскую продукцию на видных местах. 

По словам Серика Жумангарина, приказом Минторговли уже вносятся изменения в Правила внутренней торговли. 

«В этом документе четко очерчены контуры работы торговых объектов. Это 30% казахстанской продукции на центральных местах, то есть на уровне глаз потребителя. Разрабатывается анализ регуляторного воздействия на норму по увеличению торговой площади и полочного пространства для продукции отечественного производства до 50%», — пояснил Серик Жумангарин. 

Также он сообщил, что Министерство торговли совместно с Министерством национальной экономики прорабатывает вопрос по запуску инструмента государственной поддержки в рамках проводимой работы по увеличению доли современных форматов торговли до 70% к 2027 году. Предлагается ввести льготное субсидирование части ставки вознаграждения проектов строительства и модернизации торговых объектов современного формата и многофункциональных комплексов. При этом встречными обязательствами со стороны торговых центров станет предоставление торговых мест для реализации товаров местных производителей. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.