Фермеры ежегодно теряют 30 млрд тенге от нереализованных шкур

В Казахстане миллионы шкур ежегодно оказываются невостребованными вследствие низкой переработки и введения ограничений на их вывоз. При этом переработка шкур внутри страны не развивается. Депутат Мажилиса Лаззат Рамазанова обратилась с запросом к первому заместителю премьер-министра Роману Скляру с просьбой ответить на вопросы об устранении барьеров и дальнейшем развитии данной отрасли.

Депутат напомнила, что с 2016 года при вывозе необработанных шкур сельскохозживотных применяются таможенные пошлины по ставке 200 евро за тонну. При этом с октября 2016 года по апрель 2017 года и с марта по сентябрь 2019 года Министерство индустрии вводило полный запрет на вывоз шкур КРС в целях развития производства с высокой добавленной стоимостью.

В результате введения ограничений, по словам депутата, «институт заготовительных организаций по сбору необработанных шкур разрушен».

«Запрет обвалил цены на необработанные шкуры, и фермеры не могли реализовать их за 5 тенге/кг, а хранение или утилизация обходятся крайне накладно», - подчеркнула Лаззат Рамазанова.

Читать по теме: Не вводить экспортную пошлину на шерсть просит бизнес Казахстана

Она также сообщила, что в 2021 году производство шкур КРС в стране составило 3,4 млн штук (рост к 2020 году на 2,4%), производство шкур МРС - 8 млн штук (рост на 0,7%). Мощности перерабатывающих предприятий составляют 3,2 млн шкур КРС, но по факту в 2021 году перерабатывающие предприятия закупили всего 361 тыс. штук, или 10,6% от имеющегося сырья. Необработанные овечьи шкуры, по данным фермеров, перерабатывающие предприятия вообще не закупают.

Таким образом, более 3 млн шкур КРС, а также шкуры МРС и лошадей остались невостребованными, хотя высокий спрос на них есть со стороны Китая, Турции и других стран.

«По моим оценкам, упущенная прибыль фермеров от нереализованных шкур составляет более 30 млрд тенге в год, что в условиях повышенной мировой турбулентности является непозволительным. Тогда остается открытым вопрос: насколько целесообразны введенные вывозные пошлины на необработанные шкуры КРС, МРС, лошадей, если местные переработчики не перерабатывают даже половины произведенных фермерами шкур? Оставшиеся необработанные шкуры зачастую просто выкидываются на свалку, так как для мелких личных подсобных хозяйств и фермеров утилизация не по карману. Соответственно, страдает экология, ухудшается эпизоотия, и повышаются риски распространения разных болезней сельскохозяйственных животных», - заявила Лаззат Рамазанова.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.