Мажилис взял в работу законопроект по вопросам пастбищ

Сегодня Мажилис взял в работу проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам использования пастбищ». Подготовкой заключения по нему займется Комитет по аграрным вопросам.

Как сообщил сегодня на пленарном заседании палаты мажилисмен Берик Оспанов, проект закона разработан депутатами парламента. Документом предусматривается внесение изменений и дополнений в Земельный и Лесной кодексы, законы о местном государственном управлении и самоуправлении, а также о пастбищах.

«Целью законопроекта является совершенствование действующего законодательства в сфере управления и использования пастбищ. В частности, ужесточаются меры за неиспользование пастбищ. Устанавливается запрет на перевод пастбищ, предназначенных для удовлетворения нужд населения, в другие виды сельхозугодий. Меняется содержание и сроки действия Плана по управлению и использованию пастбищ», - сказал Берик Оспанов.

Читать по теме: В Казахстане создадут службу контроля за использованием земли

Кроме того, законопроектом предусматриваются нормы по государственной поддержке пользователей пастбищ путем субсидирования затрат на обводнение отгонных пастбищ и на проведение коренного и поверхностного улучшения пастбищ.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.