В Казахстане создадут службу контроля за использованием земли

Минсельхоз усилит контроль за использованием земель сельхозназначения. В зоне внимания будут как вопросы рационального использования угодий, так и сохранение плодородия почвы, соблюдения севооборота и других технологий. Для этого все госструктуры, в поле деятельности которых земельные вопросы, будут объединены в одну службу. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, выступая перед участниками II Слёта растениеводов Казахстана. Мероприятие организовано Минсельхозом в рамках международных аграрных выставок KazAgro/KazFarm-2022.

Глава Минсельхоза напомнил, что в текущем году начата масштабная работа по изъятию неиспользуемых и выданных с нарушением законодательства земель. До конца года планируется вернуть в государственный оборот 5 млн га, львиная доля которых - пастбища.

«На сегодняшний день мы вернули уже 4,7 млн га земли. В прошлом году мы за весь год вернули всего 430 тыс. га, то есть, в 10 раз мы повысили эту цифру. А до конца следующего года мы доведем ее до 10 млн, то есть, дополнительно еще 5 млн га вернем», - сказал Ербол Карашукеев.

Он также сообщил аграриям, что в настоящее время уже начата работа по объединению всех «земельных» служб. Также ведется оцифровка полей, которая позволит взять на контроль соблюдение севооборота. Все эти меры принимаются, чтобы обеспечить сохранение плодородия почвы.

«Плодородный слой истощается, и потом восстановить его очень сложно. А эта земля должна достаться нашим детям, правнукам… К сожалению, еще остаются некоторые фермеры, которые относятся к земле не с должным почтением, не соблюдают севообороты, недостаточно вносят минеральные удобрения», - подчеркнул глава Минсельхоза.

Читать по теме: Аграриев в Казахстане будут лишать земли при снижении плодородия

Меры усиленного контроля планируется ввести в следующем году. Также в 2023 году планируется запустить систему прослеживаемости семян. Министр отметил, что обеспечение сельхозпроизводителей семенами сейчас является одной из первостепенных задач. В связи с этим он призвал аграриев уже сейчас позаботиться о закладке семян на будущий год.

«Наша самая главная задача сейчас почистить наш урожай, посушить, положить в закрома и думать о следующем сезоне, думать о семенах. Я дал поручение Продкорпорации, всем нашим СХОС. Опыт этого года показал, что все меняется, мы находимся в достаточно турбулентной ситуации. Поэтому я призываю всех наших сельхозпроизводителей, кто занимается растениеводством: с сегодняшнего дня начинайте думать о семенах. Мы со своей стороны все необходимые меры примем, поможем. Но ситуацию надо упредить. Наша задача, чтобы в следующий год мы зашли с уверенностью, что у нас есть достаточный объем семян», - подчеркнул Ербол Карашукеев.

Читать по теме: Новые гибриды кукурузы для Юга представил KAZSEEDS

В этом году Минсельхоз начал разработку комплексного плана по обеспечению семенами сельхозкультур отечественной селекции. Создана рабочая группа по данному вопросу. Цель разрабатываемой программы - вывести отечественное семеноводство на новый уровень.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.