Казахстан и Турция усилят взаимодействие в области семеноводства

Казахстан готов активно развивать взаимовыгодное сотрудничество с Турцией в сфере сельского хозяйства. В частности, речь идёт о взаимодействии в области семеноводства, проведения испытаний сортов сельхозкультур и обмена генетическими материалами сельскохозяйственных растений. Об этом во время встречи с гендиректором по растениеводству Минсельхоза Турции Мехметом Хасдемиром заявил министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев.

Глава Минсельхоза РК также предложил активизировать работу научно-исследовательских институтов по проведению совместных научных исследований в области растениеводства.

Читать по теме: Минсельхоз наградил лучших растениеводов Казахстана

«Мы высоко ценим сложившиеся между нашими странами братские отношения и взаимопонимания и с удовлетворением отмечаем, стабильное развитие казахстанcко-турецких отношений в сфере сельского хозяйства», - отметил Ербол Карашукеев.

Читать по теме: Рынок семян в Казахстане оценили в $300 млн

По данным МСХ РК, товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Турцией по итогам 7 месяцев 2022 года составил $177,3 млн, что на 77,6% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Казахстан экспортирует в основном масло, пшеницу и другие сельхозкультуры. А покупает турецкие семена подсолнечника и кондитерские изделия.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.