Депутаты предложили снизить акцизы на дизтопливо во время полевых работ

Ежегодно Министерством энергетики и Министерством сельского хозяйства формируются графики поставок дизельного топлива для нужд фермеров на проведение посевных и уборочных работ. В соответствии с действующим постановлением правительства, с марта текущего года ставки акцизов на дизельное топливо при оптовой реализации возросли с 540 тенге за тонну до 35 726 тенге за тонну. Об этом сообщил мажилисмен Айкын Конуров, озвучивая депутатский запрос на имя заместителя премьер-министра РК Романа Скляра.

«Годовая потребность в Казахстане для проведения посевной и уборочной кампании составляет порядка 700 тыс. тонн, соответственно, в виде акциза на дизельное топливо наши сельхозтоваропроизводители, а потом конечный потребитель переплачивают более 24 млрд тенге», - отметил депутат.

Он добавил, что рост стоимости дизельного топлива подстегивает инфляционные процессы и неблагоприятно влияет на всю цепь поставок казахстанских продуктов от поля до прилавка. В годовом выражении инфляция при цели 4-6% превысила уже 18%, продовольствие подорожало более чем на 20%. В структуре расходов граждан на покупку продуктов питания в среднем по Казахстану затраты составили порядка 45%.

«Фракция «Народная партия Казахстана» предлагает правительству снизить размер ставки акциза на период весенних и осенних полевых работ до уровня 540 тенге за тонну. Считаем, что данная мера позволит обеспечить требование встречных обязательств со стороны сельхозтоваропроизводителей, поможет сдержать рост инфляции, стабилизировать цены на социально значимые продовольственные товары, повысит конкурентоспособность отечественной продукции», - предложил Айкын Конуров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.