Птицеводов Казахстана обеспечат удешевленным зерном

В Казахстане осенью зафиксирован сезонный рост цен на яйцо, при этом дальнейшее подорожание в этом сезоне не прогнозируется. Для поддержки птицеводов продолжится реализация ряд мер господдержки, включая субсидии и поставки удешевленного зерна и фуражного фонда. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства торговли РК.

В Минторговли отметили, что для развития яичного производства Минсельхоз субсидирует приобретение суточных цыплят - 60 тенге за голову. Также для удешевления стоимости яйца восстановлен норматив субсидирования в размере 3 тенге за штуку за фактическое производство от 5 млн штук яиц в год. На субсидирование пищевого яйца в текущем году выделено 7,5 млрд тенге.

Кроме того, в рамках мер господдержки между МСХ, отраслевыми ассоциациями и Продкорпорацией заключен меморандум, согласно которому Продкорпорация реализует животноводческим и птицеводческим хозяйствам зерно в объеме 150 тыс. тонн по цене 117 тыс. тенге за тонну с учетом НДС. Эта цена на 30% ниже рыночной. На сегодня Продкорпорация реализовала 149,2 тыс. тонн фуражного зерна, из которых 128 тыс. тонн ушли в птицеводческие хозяйства.

Читать по теме: Госрегулирование цен на яйцо изменят в Казахстане

«Данная мера будет продолжена и в следующем году. Для этих целей Продкорпорацией формируется фуражный фонд на 2023 год», - проинформировали в Минторговли.

По данным Ассоциации яичных производителей, за 9 месяцев 2022 года птицефабриками РК произведено 2 млрд 790 тыс. штук яиц. Это больше, чем за 9 месяцев 2021 года, на 7,8%. В сентябре 2022 года птицефабрики произвели 305,4 млн штук, или на 3% больше, чем в сентябре 2021 года. Таким образом, в Казахстане объемы производства куриных яиц растут, полностью обеспечивая внутреннюю потребность.

«Со стороны производителей было отмечено, что спрос на яйцо имеет сезонный характер, осенью ежегодно наблюдается рост цены, в сравнении с летом. Но в начале ноября цены уже стабилизировались, и дальнейшего повышения не ожидается», - проинформировали в Министерстве торговли.

Напомним, что к середине текущего года на фоне резкого роста цен на зерно птицефабрики Казахстана заявили о снижении рентабельности производства. Для поддержки отрасли было принято решение о поставке удешевленного зерна из фуражного фонда.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.