Абиев Марат Жаксылыкович

Абиев Марат Жаксылыкович

Основатель фонда TDFА

3834
Возраст: 34 года

Профиль Instagram

Образование

2009 г. — Марат Абиев окончил Актюбинский кооперативный техникум, по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

Карьера

в 2002 г. — Марат Абиев начал заниматься сетевым маркетингом.

2003-2005 гг. — продюсировал актюбинские рэп-группы.

2004 г. — Марат Абиев основал компанию «ААА Тechnology».

с 2007 г. — начал работать как индивидуальный предприниматель, создал веб-студию «W» и компанию «IT-outsourcing».

в 2009 г. — Марат Абиев создал «Евромобайл Казахстан».

в 2011 г. — основал «Торговый дом KSP Steel» для сбыта продукции компании «KSP Steel».

2013 г. — Марат Абиев автор книги «Казахстанская мечта».

2014 г. — Марат Абиев назначен директором департамента государственных закупок и местного содержания Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».

18 декабря 2014 г. — Марат Абиев возглавил «Центр мониторинга и экспертизы рынка».

Абиев является учредителем компаний в Великобритании, Российской Федерации, которые занимаются сбытом товаров Казахстанского производства. Также занимается международной торговлей по поставке металла, продуктов питания, медицинского оборудования в Исламскую Республику Иран из Великобритании, Российской Федерации, Турции, Китайской Народной Республики, Белоруссии.

2020 г. — Марат Абиев основал фонд TDFА.

Награды и достижения

2014 г. — по оценке журнала Forbes Kazakhstan состояние Абиева Марата оценивается в 18 млн тенге.

2014-2015 гг. — по оценке казахстанской сети книжных магазинов «Меломан», самой продаваемой книгой стала «Казахстанская мечта».

Факты из жизни

2023 г. — Марат Абиев приговорен к 7 годам лишения свободы решением межрайонного суда по уголовным делам Астаны, признан виновным в распространении заведомо ложной информации (пункт 2 части 4 статьи 274 УК РК), а также в создании и руководстве незаконным общественным объединении (часть 1 статьи 404 УК).

Читать по теме: Основателя «Архитекторов будущего» приговорили к семи годам заключения

Цитаты

«Наша работа в большей части относится к инклюзивной модели экономики, в которой выигрывают все участвующие стороны. Фонд будет обеспечивать функционирование всей системы и заниматься сбытом продукции. Государство постепенно избавится от необходимости кредитовать и субсидировать АПК, так как в отрасли в течение среднесрочного периода уже будут понятны новые показатели эффективности ведения сельского хозяйства. Сотни миллиардов тенге, которые сейчас тратятся на АПК, можно будет использовать на другие проекты в социальной и научно-технической сфере. Улучшится инвестиционный климат в стране. Эффективные менеджеры и их сотрудники также окажутся в выигрыше: появится 1200 новых миллионеров, 30 000 их сотрудников с заработной платой от 700 долларов в месяц. Новый зажиточный средний класс, проживающий в сельской местности, спровоцирует рост покупательской способности: заработав деньги, люди захотят их потратить. — сказал Марат Абиев.» (2020 г.)

«Увеличение производимой сельскохозяйственной продукции увеличит не только наш экспортный потенциал, но и активизирует развитие проектов, к примеру, пищевой промышленности с более высокой добавленной стоимостью. Богатые фермеры также будут тратить деньги на обновление производственного инвентаря, а это уже шанс развивать машиностроение. Все это отправится в общую копилку благополучия нашей страны и населения. — рассказал Марат Абиев.» (2020 г.)

Семья

Марат Абиев женат.

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 21 августа 2023