Фермеров Казахстана ждут два года бездны

Цены на сельхозпродукцию будут оставаться низкими как минимум два следующих сезона. Причина в рекордных переходящих запасах, накопленных странами-покупателями за время пандемии, а также хорошие урожаи у основных стран-производителей.

Казахстану в этой ситуации будет особенно сложно, поскольку на наш внутренний рынок будет оказывать давление переток зерна из России, которая в прошлом сезоне собрала более 150 млн зерна, в том числе - более 100 млн тонн пшеницы.

Выход может быть только одним – повышать рентабельность за счет увеличения урожайности и снижения себестоимости продукции. Так считает Павел Лущак, директор ТОО «Найдоровское», которое обрабатывает 15 тыс. га в Карагандинской области.

- В России ожидается переходящий остаток зерна на 50% больше предыдущего года - около 40-45 млн тонн. Это конец и ценам и сбыту, - сказал Павел Лущак. - А тут ещё и с нашей логистикой не понять, как и куда что-то везти. Нет ни вагонов, ни локомотивов. И цены на них трехэтажные. Так что, пришло время реально напрячь мозги, чтобы сохранит бизнес. Сейчас уже не «выехать» на средних урожаях за счет высоких цен.  Впереди два года бездны, в которую полетят все, кто не напряжется.

Выход на новый уровень  производства невозможен без внедрения передовых агротехнологий. Необходимо усиливать парк высокопроизводительными сельхозмашинами, правильно работать над питанием растений, внедрять новые сорта, надежно защищать растения от любых стрессов.

В самом «Найдоровском» ежегодно закладывают сотни опытных делянок, чтобы отрабатывать агротехнологии и испытывать новинки.

- Опыты мы начали закладывать с 2015 года, - рассказал Павел Лущак. – И всегда открыто делились и результатами, и перспективными сортами. До пандемии мы ежегодно на базе хозяйства проводили Дни Поля, в 2018 году собрали, более 400 человек. Также в 2018 году, не на делянке, а на производственном поле получили урожай твёрдой пшеницы - 50,2 ц/га. В 2021-2022 годах также было заложено более 300 делянок опытами из более чем 10 культур, с разными фондами питания, сроками и нормой высева.

Читать по теме: Почему фермеры Германии отказываются от органического производства

Отметим, что от низких цен на сельхозпродукцию страдают и фермеры Германии, производящие экологически чистое продовольствие. Из-за снижения доходов население Европы стало отказываться от органических продуктов, что привело к снижению цен на них до уровня традиционных продуктов. Это вынуждает органиков возвращаться к более рентабельному конвенциональному сельскому хозяйству, где урожаи выше на 20-30%.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.