Синоптики оценили состояние посевов по итогам первой декады июня

Казгидромет провел агрометеорологический обзор в регионах Казахстана по итогам первой декады июня, оценив состояние посевов различных культур.

«В первой декаде июня в районах возделывания озимой пшеницы на фоне высокой температуры воздуха и осадков ниже нормы осложнится нормальный переход от одной фазы к другой, что может привести к формированию мелкого и щуплого зерна и соответственно приведет к снижению урожайности озимой пшеницы», - сообщает Казгидромет.

В ходе исследования было отмечено, что в Алматинской области состояние озимой пшеницы в основном хорошее, посевы вокруг Аккайнара удовлетворительные, однако на полях, где много сорняков, заметно угнетение культурных растений. В окрестности метеостанции Кыргызсай в конце декады приступили к подпитывающему поливу озимой пшеницы.

В Жамбылской области, по информации синоптиков, состояние посевов озимой пшеницы на наблюдаемых участках повсеместно хорошее. Посевы цветут и находятся в фазе «молочная спелость», вокруг агрометеорологического поста (АМТ) Сарыкемир – восковая спелость. На всех участках наблюдается появление сорняков.

В Туркестанской области озимая пшеница в первой декаде находилась в фазе восковой спелости, в окрестности метеостанции Тасарык – началось цветение. Состояние растений в основном хорошее, на участках в окрестности АМП Екпенды удовлетворительное.

Также синоптики проанализировали состояние посевов яровых зерновых культур.

«За декаду по всей территории Казахстана отмечалось жаркая c кратковременными осадками погода, кроме Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей, где осадки выпали выше нормы. Такие метеорологические условия в основном были неблагоприятны для роста и развития яровых зерновых культур, способствуют появлению сорняков, повсеместно приступили к обработке гербицидами», - отметили в Казгидромете.

На наблюдаемых участках в Акмолинской области состояние яровой пшеницы в основном отличное и хорошее, в окрестностях станций Жалтыр, Егиндыколь и на отдельных участках вокруг метеостанции Зеренды - удовлетворительное. Состояние ярового ячменя хорошее. В окрестности метеостанции «Аршалы» посевы овса перешли в фазу кущения, состояние растений хорошее.

В Костанайской области состояние яровой пшеницы в основном хорошее, вокруг АМП Кен – Аральский и Раздольное - удовлетворительное. Состояние ярового ячменя повсеместно отличное и хорошее.

В Северо-Казахстанской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы повсеместно отличное и хорошее, всходы находятся в фазе стеблевания. Состояние ярового ячменя хорошее и удовлетворительное, на отдельных участках в первой декаде продолжались посевные работы.

На наблюдаемых участках в Павлодарской области состояние посевов яровой пшеницы в основном хорошее и удовлетворительное, посевы вокруг МС Федоровская Теренкольского района плохие. Яровой ячмень находился на стадии прорастания, на ранних посевах вокруг метеостанции Голубовка Ертисского района – кущение – выход в трубку.

В Карагандинской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы хорошее, на всходах образовался третий лист. В Бухар-Жырауском районе (Карагандинский СХОС) и Нуринском районе (метеостанция Киевка) состояние посевов ячменя отличное и хорошее, высота достигает 15 см.

В Восточно-Казахстанской области на наблюдаемых участках посевы яровой пшеницы находились в стадии всхода и кущения, на ранних посевах – выход в трубку.

В Западно-Казахстанской области состояние яровой пшеницы в основном хорошее, на отдельных участках вокруг АМП Федоровка Теректинского района удовлетворительное. Всходы в фазе кущения.

В Актюбинской области состояние яровой пшеницы хорошее и удовлетворительное. Всходы в фазе кущения. Состояние ярового ячменя в основном удовлетворительное, на отдельных участках хорошее.

В Алматинской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы отличное и хорошее. На всходах наблюдалось образование узловых корней. Состояние ярового ячменя повсеместно хорошее.

В Жамбылской области на наблюдаемых участках состояние ярового ячменя хорошее, на всходах появился нижний стеблевой узел.

На наблюдаемых участках в Туркестанской области состояние ярового ячменя хорошее, также появился нижний стеблевой узел.

Состояние теплолюбивых культур (кукуруза, рис, хлопчатник, сахарная свекла, соя) хорошее, продолжается рыхление междурядий кукурузы, полив и внесение удобрений, вегетационный полив риса и свеклы, а также подкормка хлопчатника. На посевах отмечено появление сорняков.

В Западно-Казахстанской области состояние сафлора хорошее и удовлетворительное. Вокруг метеостанции Чингирлау повсеместно отмечаются сорняки. В Кобдинском районе Актюбинской области высота сафлора достигает 16 см, состояние растений удовлетворительное.

В Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Павлодарской областей состояние подсолнечника хорошее. Аграрии приступили к междурядной обработке, боронованию посевов и обработке гербицидами против сорняков.

В Северо-Казахстанской (МС Благовещенка, АМП Налобино) и Костанайской (МС Михайловка, МС Карабалык) областях состояние льна масличного и долгунца отличное и хорошее. На полях приступили к обработке сорняков гербицидами на посевах вокруг метеостанции Благовещенка.

В Аккайнском районе и Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области состояние ярового рапса хорошее. Аграрии приступили к обработке посевов рапса гербицидами против сорняков.

В Алматинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях на наблюдаемых участках картофеля появились боковые побеги, на посадках в Нуринском районе Карагандинской области - появились соцветия. Аграрии приступили к окучиванию, ручной прорывке посадки картофеля и вегетационному поливу, состояние растений хорошее.

В садах с плодовыми культурами (яблоня, вишня, груша, малина) на юге и юго-востока страны отмечается формирование плодов – конец роста побегов, у малины – цветение. Состояние культур в основном хорошее, в садах вокруг метеостанции Каменское плато города Алматы состояние малины удовлетворительное.

В южных регионах республики повсеместно на посевах многолетних трав (люцерна, клевер, эспарцет) наблюдается цветение, на отдельных участках отрастание после первого укоса. Состояние трав хорошее и удовлетворительное, высота трав достигает одного метра.

В Теректинском районе (АМП Анкатинский) Западно-Казахстанской области на наблюдаемых участках состояние трав клевера хорошее, отмечается цветение.

В Костанайской и Карагандинской областях состояние трав житняка хорошее. В Павлодарской области состояние трав житняка в основном удовлетворительное, в окрестностях АМП Андриановка, метеостанций Федоровская и Лозовая плохое, где отмечается стравливание трав скотом.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.