В Казахстане улучшены условия кредитования фермеров

На прошедшем во вторник, 23 июня, заседании правительства был одобрен План мероприятий по дополнительным мерам поддержки бизнеса. Этому предшествовал ряд встреч в регионах, на которых озвучивались предложения и пожелания со стороны бизнеса. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Как сообщили в пресс-службе, по инициативе премьер-министра для оперативного мониторинга ситуации в наиболее пострадавших секторах экономики созданы Проектный офис по вопросам предпринимательства и Оперативный штаб мониторинга состояния бизнеса. За прошедший месяц проведено три заседания Проектного офиса, в результате которых принят ряд конкретных мер по поддержке бизнеса:

  • упрощена залоговая политика АО «Аграрная кредитная корпорация»;
  • принято решение о внесении в Программу “Экономика простых вещей” возможности финансирования уборочных работ, а также всех сопутствующих агротехнических мероприятий, необходимых для сельхозпроизводства;
  • принято решение о сокращении сроков по рассмотрению и выдаче гарантий АО “ФРП;
  • рассмотрен и находится в проработке вопрос о выдаче Фондом “Даму” гарантий по проектам в производстве АПК.

В «Атамекене» также отметили, что в результате совместной с бизнесом работы 23 июня на заседании правительства одобрен План мероприятий по дополнительным мерам поддержки бизнеса.

В тот же день заместитель премьер-министра РК Роман Скляр объявил о создании Оперативного штаба для мониторинга состояния бизнеса в наиболее пострадавших отраслях. Оперативные данные будут формироваться на еженедельной основе из нескольких источников: акиматов, региональных палат предпринимателей и непосредственно от бизнеса. Таким образом, бизнес получает новый канал прямой связи для информирования о своем положении и проблемных вопросах.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.