Более 200 тыс. тонн зерна отправит Продкорпорация в Китай в этом году

Общий объем экспорта зерна в Китай в этом году может достигнуть 212 тыс. тонн, что станет одним из самых высоких показателей за последние несколько лет. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Продкорпорации.

«На сегодняшний день порядка 28 тыс. тонн пшеницы экспортировано Продкорпорацией на китайский рынок. Отгрузка первых вагонов в КНР стартовала еще в апреле. В Китай поставляется продовольственная пшеница 3 класса, загрузка железнодорожных составов производится на уполномоченных элеваторах», - сообщили в компании.

Отмечается, что Продкорпорация заключила контракты с китайской госкорпорацией COFCO на отгрузку 75 тыс. тонн пшеницы, а также на 50 тыс. тонн с частной компанией Alashankou Jinshahe.

Кроме того, на стадии заключения контракты с компанией Gansu Longxing Hulin Trading Co., Ltd о поставке 50 тыс. тонн ячменя в КНР и до 10 тыс. тонн льна.

«Таким образом, при реализации указанных контрактов общий объем может достигнуть более 200 тыс. тонн сельхозпродукции в китайском направлении, что станет одним из самых высоких показателей за последние несколько лет», - проинформировали в Продкорпорации.

По данным пресс-службы, также активно ведутся переговоры с другими китайскими компаниями касательно отгрузки ячменя, пшеницы, семян льна масличного.

«Объемы поставок Продкорпорации в КНР могли бы быть еще больше, однако в виду снижения цен в Китае и большой конкуренции приоритет отдается в пользу поддержки отечественных покупателей. Вместе с тем, частные компании также активно осуществляют экспорт зерновых на китайский рынок и в случае исполнения текущей динамики отечественные экспортеры могут поставлять в Китай до 1 млн тонн зерновых в год», - сообщили в корпорации.

Напомним, экспорт в Китай возобновился в 2023 году после двухгодичного перерыва, связанного с ковидными ограничениями на территории КНР. К примеру, в 2019 и 2020 годах объемы поставок пшеницы на рынок Поднебесной составлял 89,8 тыс. тонн и 71,2 тыс. тонн соответственно.

«Помимо этого, в рамках визита премьер-министра Республики Таджикистан между Агентством государственного имущества РТ и Продкорпорацией подписан меморандум о поставках 50 тыс. тонн пшеницы в течение 2023 года. Определенные наработки имеются по осуществлению отгрузок казахстанского зерна в Азербайджан и Иран. В целом, работа по наращиванию экспорта отечественного зерна Корпорацией продолжается», - отметили в Продкорпорации.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.