В Казахстане намолочено 2,8 млн тонн зерна

В Казахстане на сегодняшний день убрано 2,4 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 14,1% от уборочных площадей. При средней урожайности 11,5 ц/га намолочено 2,8 млн тонн зерна. Об этом сегодня, 22 августа, сообщил на заседании правительства министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

По словам главы МСХ, массовый сбор урожая уже начат во всех регионах республики.

«Общая уборочная площадь сельскохозяйственных культур в текущем году составит 24 млн га, что больше на 651,8 тыс. га по сравнению с 2022 годом. Из них площади уборки зерновых составляют 17,4 млн га. В разрезе культур площади уборки пшеницы составляют 13,7 млн га, из них убрано 1,5 млн га с урожайностью 11,8 ц/га, намолочено 1,8 млн тонн», - проинформировал Ербол Карашукеев.

Масличных на сегодня убрано 34 тыс. га с урожайностью 6,9 ц/га, всего планируется убрать 2 млн 799,5 тыс. га,

Министр также отметил, что на сегодня 45,1% посевов зерновых культур (7,8 млн га) находится в хорошем состоянии, 46% - в удовлетворительном (8 млн га) и 7,5% - в плохом (1,3 млн га).

«При этом 181 тыс. га, или менее 1%, зерновых посевов погибли, преимущественно это в Павлодарской области. Отмечаем, что данный показатель является ниже среднемноголетнего - 2,4%. Для сравнения, в 2021 году, который также считался засушливым, погибло 3,8% посевов», - пояснил Ербол Карашукеев.

Читать по теме: Российская пшеница заходит в Казахстан по 90 тыс. тенге тонна

В Жамбылской области из-за малого поступления воды со стороны Кыргызстана пострадали порядка 7,8 тыс. га, в том числе 1,2 тыс. га посевов сахарной свеклы. В настоящее время ведутся работы по объявлению ЧС регионального масштаба и покрытию расходов фермеров, ускоренной выплаты субсидий из республиканского бюджета в полном объеме и пролонгации кредитов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.