На субсидирование семеноводства в ВКО выделят 1,15 млрд тенге

Акимат Восточно-Казахстанской области увеличит объем субсидирования на развитие семеноводства в текущем году до 1 млрд 154 млн 172 тыс. тенге. В настоящий момент соответствующий проект постановления акимата находится на обсуждении.

В регионе решено увеличить господдержку производства семян гибридов первого поколения – с прежних 898 млн 875 тыс. тенге до 1 млрд 23 млн тенге.

По другим направлениям объемы господдержки не изменились. На субсидирование оригинальных семян из местного бюджета будет направлено 5,8 млн тенге, элитных семян – 62,8 млн тенге, семян первой репродукции – 62,4 млн тенге.

В этом году погодные условия помешали фермерам своевременно начать жатву, в результате оставшийся под дождем урожай теряет в качестве и количестве, а также началось прорастание зерна. Фермеры обеспокоены тем, будет ли в Казахстане достаточно семян для следующей посевной, и уже сейчас прогнозируют рост цен на них. В частности, Ассоциация сельхозпроизводителей Костанайской области обратилась в Продкорпорацию с просьбой зарезервировать из имеющегося запаса зерна семенной фонд из товарных партий.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.