Запрет на импорт зерна в Казахстане не коснется транзитных перевозок

Казахстан ввел запрет на ввоз пшеницы железнодорожным транспортом. В Минсельхозе уточнили, что запрет не затрагивает транзитные перевозки пшеницы через территорию республики.

Кроме того, в ведомстве напомнили, что запрет не коснется пшеницы, импортированной вагонами в адрес лицензированных элеваторов, переработчиков зерна и птицеводческих предприятий.

Перечень лицензированных элеваторов размещен на сайте: https://p-grain-receipt.qoldau.kz/ru/gr-info/granaries. Список зерноперерабатывающих и птицеводческих предприятий формируется и актуализируется НПП «Атамекен».

Читать по теме: Казахстан официально ограничил ввоз российской пшеницы по железной дороге

«Принятая мера не противоречит международным обязательствам страны, в том числе нормам Евразийского экономического союза. В соответствии со статьей 29 Договора о ЕАЭС, государства-члены ЕАЭС во взаимной торговле товарами вправе применять ограничения в случае, если они необходимы для обеспечения безопасности страны», - отметили в МСХ.

По данным Минсельхоза, ожидаемый объем валового сбора зерна с учетом переходящих остатков будет достаточен для полного обеспечения внутренней потребности республики. Переходящие запасы пшеницы на 1 сентября составляли 3,7 млн тонн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.