Гибрид кукурузы "Лола" от Kazseeds дал 45 ц/га на богаре

В ежегодной выставке "Тукым" компания KAZSEEDS принимает участие регулярно. Площадка привлекает внимание именно своей узкой специализацией на достижениях селекционеров: можно и других посмотреть, и себя показать. А показать KAZSEEDS всегда есть что, поскольку ежегодно она привозит в страну новинки соучредителя, американского ученого-селекционера Эдварда Баумгартнера.

Акцент компании - семена гибирдов кукурузы. Но также есть в ассортименте и семена многих других культур.

- Все мы работаем над одной задачей - увеличением урожайности, а значит - повышением благосостояния фермеров, - сказал Серик Рамазанов, директор KAZSEEDS. - Мы на выставке стараемся показать и наши новинки, и те гибриды кукурузы, которые уже используются фермерами страны и из года в год показывают стабильные урожаи.

В минувшем сезоне гибрид кукурузы "Ванесса" показал урожайность в зерна 120 ц/га. Это гибрид с ФАО 430, он двойного назначения, предназначен для производства как силоса, так и зерна. Поскольку ФАО высок, гибрид больше ориентирован на южные регионы страны. Но поскольку в Актюбинской области солнца тоже много, его в первый раз использовали там в прошлом сезоне, на орошаемых площадях молочной фермы "Айс". И не пожалели. В этом сезоне вновь посеяли "Ванессы" - и на зерно, и на силос.

- В корнаже получили 176 ц/га, что в пересчете на влажность 14% дает 150 ц/га, - сказал Серик Рамазанов. - Если бы у нас все фермеры получали такую урожайность, то мы бы были недалеко от США. Но пока средняя урожайность кукурузы на зерно в Казахстане - 60 ц/га. На силос "Ванесса" дала 570 ц/га при том, что обычно фермреы получают в условиях, схожих с Актюбинской областью, максимум 400 ц/га.

Конечно, нельзя сеять только один гибрид, всегда необходима диверсификация. Ведь в одних условиях может "выстрелить" один, в других - другой. В "Айсе" сеяли также "Квин" от KAZSEEDS. Его ФАО 350, он дал 100 ц\га в зерне.

Гибриды кукурузы KAZSEEDS фермеры сеяли и на богарных землях в Северо-Казахстанской, Костанайской, Акмолинской областях. Конечно, засуха привела к потерям, но если в хозяйстве соблюдаются агротехнологии, а природа проявляет хоть какую-то благосклонность, хорошие результаты можно получать и без орошения. Например, в Костанайской области гибрид "Лола" дал на богаре 54 ц/га в зерне.

Как рассказал Серик Рамазанов, география использования гибридов KAZSEEDSв Казахстане расширяется. Кроме того, есть и интерес к семенам ячменя и пшеницы, которая компания привозит из Канады.

 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.