Трехсторонние контракты с фермерами и переработчиками заключит Продкорпорация

Продкорпорация активизирует форвардный закуп сельхозпродукции, который будет финансироваться за счет республиканского бюджета. Одновременно будет вестись работа с переработчиками. Такие нормы прописаны в поправках в План развития Продовольственной контрактной корпорации на 2021 - 2030 годы, которые разработал Минсельхоз.

Для содействия в создании полноценной сети производства, хранения и сбыта сельхозпродукции, планируется внедрить трехсторонний форвардный закуп сырья (семена подсолнечника, рис и гречиха) между Продкорпорацией, сельхозпроизводителем и перерабатывающим предприятием с обязательным условием по фиксированию цен на сырье и готовую продукцию.

В рамках этой схемы Продкорпорация будет финансировать аграриев на льготных условиях (беспроцентное финансирование и отсутствие требований к твердым залогам) с оплатой аванса в размере 70% от фиксированной цены для проведения весенне-полевых работ. Фиксирование цены обеспечит страхование рисков фермеров от резкого понижения цены на сельхозпродукцию, которая может быть вызвана высоким урожаем или демпингом цен со стороны других стран.

После сбора урожая фермеры будут поставлять сельхозпродукцию напрямую перерабатывающему предприятию на хранение, после чего получат доплату от Продкорпорации оставшейся суммы в размере 30%.

Также для обеспечения сбыта сельхозпродукции Продкорпорация гарантированно закупает объемы сырья у фермеров в рамках форвардных контрактов после поставки сырья на перерабатывающие предприятия. В свою очередь переработчики реализуют готовую продукцию в течение года и рассчитываются с корпорацией за сырье по факту продаж готовой продукции.

Читать по теме: Продкорпорация сократит форвардный закуп пшеницы

В целом планируется, что для обеспечения наиболее приемлемых условий для аграриев, в качестве обеспечения при форвардном закупе будут приниматься, в том числе, гарантии социально-предпринимательских корпораций. В последующем - на этапе достижения определенного уровня развития отечественной сельхозкооперации - приоритет Продкорпорации будет отдан работе с кооперативами, участники которых будут нести солидарную ответственность по обязательствам в рамках форвардных сделок.

Вместе с тем, в качестве альтернативы или дополнения к программе форвардного закупа Продкорпорация может оказывать поддержку аграриям для проведения посевной по программе выдачи товарных кредитов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.