В Продкорпорацию поступили заявки на закуп 377,5 тыс. тонн пшеницы низкого качества

В Продкорпорацию поступило 724 заявки на прямой закуп 377,5 тыс. тонн пшеницы 4, 5 класса и неклассной на сумму порядка 29 млрд тенге. Об этом сообщили в пресс-службе нацкомпании.

Заявки поступили от 491 сельхозпроизводителя, что в два раза больше от запланированного количества фермеров (245). В среднем каждый фермер подал заявку на 769 тонн пшеницы. Основными участниками программы являются малые и средние сельхозпроизводители в лице крестьянских хозяйств.

Продкорпорация продолжает принимать заявки на прямой закуп неклассной пшеницы. На текущий момент фермеры имеют возможность сдать неклассное зерно с проростом менее 50% по цене 50 тыс. тенге за тонну.

Читать по теме: Продкорпорация направит на форвардный закуп 40 млрд тенге

«Благодаря установлению цен в зависимости от качественных характеристик зерна удалось сэкономить средства, которые позволили охватить большее количество сельхозпроизводителей. Продкорпорация осуществляет закуп зерна непосредственно у фермеров, тем самым исключая участие трейдеров и посредников в этой цепочке», - отметили в пресс-службе.

Напоминаем, что государство оказывает поддержку фермерам, пострадавшим от неблагоприятных погодных условий, через Продкорпорацию.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.