Новые сорта пшеницы предложили фермерам на AgriTek/FarmTek

Научно-производственный агрохолдинг «Кургансемена» предлагает фермерам семена мягкой яровой пшеницы класса элита по 142 тыс. тенге за тонну. Проливные дожди прошлой осенью не помещали собрать урожай, поэтому проблем с поставкой семян в этом сезоне для компании нет. Свою продукцию «Кургансемена» представил на выставке AgriTek/FarmTek Astana’2024, которая проходит в столичном центре EXPO 12-14 марта.

«Кургансемена» занимается селекцией зерновых и зернобобовых культур. Агроходинг работает в приграничных с Казахстаном регионах, то есть, в схожих климатических условиях. И именно казахстанские хозяйства приобретают более половины производимых компанией семян. В РК их сеют в основном в Костанайской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областях.

«В этом году тонна семян элиты у нас стоит 28 300 рублей (142 тыс. тенге), в Казахстане это хорошая цена. Качественных семян у нас достаточно, дожди, которые зарядили в конце уборки, нам не помешали. Всё было грамотно распланировано, и мы практически весь семенной фонд убрали до осадков. А то, что попало под дождь, не проросло. Мы проверяли все посевные кондиции и после уборки, и сейчас мы эти кондиции проверяем, всё соответствует российскому ГОСТу. Значит, они сертифицированы и могут поставляться в Казахстан», - рассказал маркетолог компании «Кургансемена» Евгений Дерягин.

На сегодня агрохолдинг уже отгрузил в Казахстан порядка 12 тыс. тонн семян под посевную этого года.

Что касается сортов, то большой популярностью у казахстанских аграриев пользуется мягкая яровая пшеница «Старт». Этот сорт характеризуется высокой засухоустойчивостью, натурой, стабильным качеством зерна и, как показал предыдущий год, устойчивостью к прорастанию на корню.

Также в Казахстане засевается яровая «Уралосибирская 2» - это более интенсивный сорт, который отличается засухоустойчивостью и высоким качеством зерна.

Среди новинок на выставке компания «Кургансемена» предложила средне-раннеспелый сорт пшеницы «Зауральская волна». Он также районирован на территории Казахстана, и значит, при использовании данных семян фермеры смогут получить госсубсидии.

Помимо пшеницы, «Кургансемена» также предлагает казахстанским фермерам семена ячменя, гороха и льна.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.