Откормплощадки исчерпали квоты на вывоз бычков

По состоянию на 11 марта в Казахстане выдано 35 290 квот на экспорт КРС, включая 29 986 квот для откормочных площадок и 5304 квоты для сельхозпроизводителей. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

«На данный момент квота на вывоз КРС для откормочных площадок практически исчерпана, оставшаяся квота для сельхозтоваропроизводителей составляет 24 696 голов. Также было выдано 7580 квот на экспорт МРС, включая 6150 квот для откормочных площадок и 1430 квот для сельхозтоваропроизводителей», - проинформировали в ведомстве.

Лимит на вывоз бычков старше 12 месяцев составляет 60 000 голов, с разделением на 30 000 голов для откормочных площадок и 30 000 голов для товаропроизводителей.

Напомним, количественные ограничения на вывоз бычков старше 12 месяцев и баранчиков старше шести месяцев из Казахстана вступили в силу со 2 февраля 2024 года. Как отметили в Минсельхозе, данное решение направлено на регулирование экспорта скота и поддержку отечественных сельхозпроизводителей.

Отмечается, что распределение квот осуществляется через портал Е-лицензирование автоматически при выдаче лицензий на экспорт товаров.

Информацию по распределению квот для откормочных площадок на экспорт КРС можно посмотреть на сайте Минсельхоза.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.