Массовая жатва в зерновом поясе Казахстана стартует к 20 августа

Массовая жатва в основных зерносеющих регионах Казахстана – Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях – стартует к 20 августа. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

Как проинформировал глава Минсельхоза, в настоящее время массовый сбор урожая зерновых культур ведется в Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Туркестанской областях.

«По состоянию на 10 августа убрано 929,4 тыс. га или 37,3% от уборочной площади. При средней урожайности 19,1 центнера с га намолочено 1,8 млн тонн зерновых культур. В прошлом году на аналогичную дату было намолочено 1,4 млн тонн», - отметил Омаров.

По его информации, основные зерносеющие регионы республики также уже приступили к сбору нового урожая, уже убрано 93,3 тыс. га или 0,8% общей площади. Но к массовой уборке северные регионы приступят к 20 августа.

Как сообщил на совещании аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, массовая уборочная кампания в регионе начнется 12-13 августа. Валовой сбор зерна ожидается в объеме около 5 млн тонн.

«В настоящее время вся уборочная техника и хлебоприемные предприятия готовы к уборке зерновых. Отгружено 2,8 тыс. тонн из гарантированного объема дизтоплива, запланированного на август», - сказал аким.

Напомним, что в Казахстане в текущем году посевы зерновых и зернобобовых составили 14 812 тыс. га.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.