Страховые выплаты аграриям из-за засухи превысили 535 млн тенге

Аграриям Казахстана уже выплатили более 535 млн тенге страховых выплат в связи с засухой. Об этом сообщили в пресс-службе Информационно-учетного центра.

«Казахстанские аграрии продолжают получать страховые выплаты. Уведомления о назначении выплат по третьей фазе вчера, 18 августа, получило ещё 26 сельхозформирований. Общая сумма выплат по ним - порядка 25 млн тенге. По первым двум фазам аграрии уже получили выплаты на сумму 510 млн тенге», - проинформировали в пресс-службе.

Выплаты назначаются без влияния «человеческого фактора». Мониторинг и оценку объема влаги в почве производят на основе данных, полученных с космических спутников.

В компании отметили, что, несмотря на удобство новой системы страхования, ею воспользовалось относительно немного хозяйств. В общей сложности застраховали свои посевы от дефицита влаги всего 82 предприятия. Общая застрахованная площадь – около 100 тыс. гектар. Сказались сжатые сроки – правила субсидирования части страховой премии и страховые продукты утверждены буквально за неделю, до начала страховой защиты.

Индексное страхование от дефицита влаги и её избытка в почве стартовало в 2020 году. Страховой сервис Agroinsurance размещен на цифровой платформе Qoldau. Страховая премия в 2020 году составила почти 170 млн тенге. Половину за аграриев оплатило государство, в качестве 50% субсидии.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.