Хороший урожай пшеницы рассчитывают получить аграрии Акмолинской области

Аграрии Акмолинской области ожидают хороший урожай пшеницы в этом году. Об этом сообщили в пресс-службе сената.

Депутат сената Рашит Акимов во время поездки по районам Акмолинской области осмотрел поля раннеспелой и селективной уборки. По словам руководителей крестьянских хозяйств, за счёт обильных осадков зимой земля даст хороший урожай, даже несмотря на засушливое лето.

Как отметил руководитель управления сельского хозяйства региона, 63% посевных площадей находятся в удовлетворительном состоянии. Малое количество осадков этим летом повредило некоторые поля. Также часть посевов пострадала из-за града.

Зерновые культуры выращиваются в основном в Жаксынском, Жаркаинском, Атбасарском и Есильском районах. В преддверии жатвы в регионе прошли совещания, решены вопросы с поставкой ГСМ.

По информации пресс-службы, уборочная кампания в области уже частично начата.

«В этом году государство выделило значительные средства на субсидирование сельхозпроизводителей региона. Если в 2019 году эта сумма составляла около 60 млрд тенге, то в 2020 году она превысила 70 млрд. На данном этапе важно обеспечить эффективность выделенных средств», - отметил Рашит Акимов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.