Ученые РК получили высокоточные компоненты для тестирования зерна

Ученые лаборатории биохимии зерновых культур Института молекулярной биологии и биохимии им. Айтхожина Комитета науки получили высокоточные компоненты для тестирования зерна пшеницы к прорастанию. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета науки Минобразования и науки РК.

«В лаборатории биохимии зерновых культур Института молекулярной биологии и биохимии группа ученых под руководством кандидата биологических наук Айдара Хакимжанова с помощью биохимических методов проведены эксперименты по изучению одного из интереснейших ферментов зерна пшеницы - альфа-амилазы. Измерение количества этого фермента стандартными аналитическими методами крайне затруднено, однако он является важным показателем состояния прорастания зерна», - сообщили в пресс-службе Комитета.

По информации ведомства, ​​​​​​​ в ходе исследования ученые досконально изучили одну из форм фермента альфа-амилазы и получили антитела высокой степени очистки к ней. На их основе разработаны высокочувствительные иммунотесты, точно определяющие количество альфа-амилазы. ​​​​​

«Показатель количества фермента в зерне позволяет оценивать качество муки до выпечки хлеба, чтобы исключать вредные для здоровья, непригодные для питания сыропеклые продукты, а также определять качество зерна, которое необходимо для проведения селекционного процесса при выведении новых сортов пшеницы», - заключили в пресс-службе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.