В Туркестанской области начался сев озимых зерновых

Крестьяне Туркестанской области приступили к посеву озимых зерновых на 168 тыс. га методом прямого посева. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

Технология No-till - это система нулевой обработки почвы. Впервые данный метод в регионе начали внедрять 3 года назад. С помощью используемой туркестанскими аграриями сеялки из Бразилии урожайность колосовых культур за это время возросла в 2 раза.

«Нам нужно активнее внедрять новые технологии, так как мы живем в очень динамично развивающемся мире. Используя традиционные технологии, мы далеко не уйдем. Есть крестьянские хозяйства, которые активно внедряют нулевую технологию. Это смелый и правильный шаг. По области средняя площадь крестьянского хозяйства составляет порядка 5 тыс. га, и это не такая уж большая площадь. В стране есть регионы, где можно засеять до миллиона гектаров», - отметил на выездном семинаре-совещании в Казыгуртском районе аким области Умирзак Шукеев.

Читать по теме: Как агротехнологии помогают зарабатывать $500 с гектара

Как отметили в акимате, использование нулевой технологии в последние годы растет во многих странах. Прямой посев невозделываемых культур доказал свою эффективность в северных регионах Казахстана, а также в районах с пустынной, водной и ветровой эрозией.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.