Казахстан ввел запрет на вывоз за пределы республики ряда сельхозтоваров

Согласно совместному приказу Министра сельского хозяйства РК и Министра финансов РК, в республике вводится временный запрет на экспорт некоторых продовольственных товаров.

В перечень товаров, временно не подлежащих вывозу из республики, вошли картофель, морковь, лук, белокачанная капуста, гречневая крупа и сахар.

Сообщается, что приказ «О введении запрета на вывоз отдельных товаров с территории Республики Казахстан» издан в соответствии с Указом Президента РК «О дальнейших мерах по стабилизации экономики» от 16 марта 2020 г. №287, статьей 18 Закона РК от 12 апреля 2004 г. «О регулировании торговой деятельности», ст. 22 Закона РК от 6 января 2012 г. «О национальной безопасности Республики Казахстан», а также приложением 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Запрет на экспорт перечисленных сельхозтоваров вводится сроком до 15 апреля 2020 г. 

Кроме того, в соответствии с Приказом Министра сельского хозяйства РК от 22 марта 2020 г., перечень товаров, на вывоз которых наложен временный запрет, пополнен такими позициями, как пшеничная и пшенично-ржаная мука, репа, свекла, семена подсолнечника и подсолнечное масло.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.