В Карагандинской области расширяют посевы пшеницы, картофеля и овощей

В текущем году в Карагандинской области яровой сев составит 1057,7 тыс. га. Зерновые поля увеличены на 40 тыс. га. Также аграрии больше посадят картофеля и овощей, чтобы укрепить продовольственную безопасность региона. Посевные работы планируется завершить до конца мая. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

По информации Управления сельского хозяйства, весенний сев идёт по графику. На сегодняшний день зерновые и масличные культуры засеяны почти на половине площадей.

На полях работают более 9 500 тракторов, 229 посевных комплексов и 5 556 единиц сеялок. Фермеры получили удешевлённое дизельное топливо. Предусмотрены субсидии на весенне-полевые работы, покупку качественных семян и минеральных удобрений.

Аким области Женис Касымбек посетил Абайский район, где работают 736 крестьянских и фермерских хозяйств. Кооператив «Жанат» объединил мелких производителей. Благодаря кооперации они смогли приобрести новую технику, построили два картофелехранилища, а в этом году у них появится зернохранилище.

Крупные хозяйства района – «Шанс» и «Астра-Агро ЛТД» - расширяются и реализуют новые проекты, в том числе в животноводстве. Оба хозяйства строят молочно-товарные фермы.

«Мы уже построили здание. Сейчас на стадии закупки скота. Его будем завозить из Европы. Ввод животноводческого комплекса молочного направления беспривязного содержания КРС планируем до конца года. Он будет на 500 голов. Доение коров организуем по «ёлочной» технологии», – рассказал директор «Астра-Агро ЛТД» Амангельды Мукашев.

В Бухар-Жырауском районе аким области побывал в крупнейшем элитном семеноводческом хозяйстве – Карагандинской СХОС им. А. Ф. Христенко. Предприятие выращивает сорта пшеницы местной селекции и проводит научные исследования и экспериментальные разработки в области биотехнологий.

Жениса Касымбека также интересовало развитие первого в стране пилотного проекта по восстановлению деградированных пастбищ. В прошлом году его реализация началась в Бухар-Жырауском районе на средства областного бюджета. Возле четырёх сёл земли, вытоптанные скотом, окультурили, посеяли многолетние травы – житняк и эспарцет. В скором времени на обновлённые пастбища можно будет вновь выпускать скот. И это решит многолетнюю проблему сельчан.

Читать по теме: В Карагандинской области восстанавливают пастбища вблизи населенных пунктов

В Осакаровском и Нуринском районах посевная также в разгаре. ТОО «Кундузды Агро» работает в селе Шункырколь Осакаровского района всего второй год. Сегодня оно обслуживает 12 800 га земли, занимается растениеводством и животноводством. Создано 50 рабочих мест. Предприятие вкладывает инвестиции в развитие и реализует проект по восстановлению орошаемых земель.

В Нуринском районе ТОО «Карой», основанное в прошлом году, имеет 13,4 тыс. га сельхозугодий. Молодое хозяйство планирует засеять треть площади, а остальные земли отведены под пастбища и сенокос. Предприятие производит молоко, кумыс, баранину и конину.

В селе Ахмет Нуринского района Женис Касымбек ознакомился с ходом реализации проекта КХ «Кугабаев» по созданию птицефермы. Её мощности составят до 100 тонн курятины в год, 350–400 тыс. штук яиц.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.