Бык за рекордную цену продан на аукционе в СКО

Республиканский слёт животноводов Dalasy Qazynaly Qyzylzhar в конце августа впервые прошел в Северо-Казахстанской области. Самым ярким его мероприятием стал аукцион животных, где поставлен рекорд для Казахстана.

Самым дорогим лотом прошедшего аукциона стал ангус по кличке Батыр. Бык весом в одну тонну в результате торгов был продан за 2,2 млн тенге. Заводчиком является крестьянское хозяйство «Аина», работающее в районе Шал Акына СКО.

Отметим, что на аукционе, кроме Батыра, были проданы бык породы акбас за 800 тыс. тенге и жеребец Орловской рысистой породы за 3 млн тенге.

На слёте животноводов были продемонстрированы достижения казахстанских фермеров, представлены животные и сельхозтехника. Лучшим животноводам - руководителям отличившихся крестьянских хозяйств - вручили медали «Еңбек ардагері», знаки «Ауыл шаруашылығы саласының үздігі», почётные грамоты и благодарственные письма.

Читать по теме: Запрет на экспорт скота заменили квотированием

Как отметили в пресс-службе МСХ, животноводство Казахстана демонстрирует устойчивые темпы роста. Страна полностью обеспечивает собственные потребности по говядине, баранине, конине и яйцу, а по мясу птицы за последние три года удалось снизить импортозависимость с 51% до 35%.

Объём субсидий на животноводство за пять лет вырос более чем на 60% и составил 124,5 млрд тенге в 2022 году.

В настоящее время на рассмотрении в сенате находится законопроект «О племенном животноводстве», который обеспечит фермерам доступ к современным методам и технологиям в селекционно-племенной работе. Вводятся новые методы оценки племенных животных, такие как проведение индексной оценки, проведение молекулярной и генетической экспертиз, геномной оценки животных.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.