Казахстан запретил ввоз КРС из Татарстана и Башкортостана

В связи с выявлением нодулярного дерматита Казахстан 22 сентября ввел временные ограничения на ввоз КРС и продукции животноводства из Татарстана, Башкортастана и Амурской области РФ. Об этом сообщил Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК.

Из указанных регионов временно запрещен ввоз в Казахстан:

  • крупного рогатого скота и других животных, восприимчивых к нодулярному дерматиту, а также полученного от них генетического материала;
  • продукции, полученной от крупного рогатого скота, а также восприимчивых видов животных, без надлежащей обработки, обеспечивающей разрушение вируса нодулярного дерматита;
  • необработанного кожевенного сырья, полученного от убоя крупного рогатого скота и других восприимчивых животных;
  • оборудования для содержания и перевозки крупного рогатого скота и других восприимчивых животных, бывшего в употреблении живых животных.

Читать по теме: Казахстан намерен восстановить статус свободной от ящура страны в 2023 году

Также запрещен транзит с вышеуказанных территорий по территории Казахстана  крупного рогатого скота и других животных, восприимчивых к нодулярному дерматиту.

В отношении вышеуказанных товаров, отгруженных до 23 сентября 2022 года, решение о пропуске принимается в обычном порядке.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.