Минсельхоз поддержит внедрение дождевальных систем в ЗКО

Западно-Казахстанская область имеет потенциал выйти на полное самообеспечение по молоку, но для этого требуется расширение кормовой базой. Минсельхоз готов оказать поддержку фермерам для развития молочно-товарных ферм. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

На встрече с фермерами ЗКО глава Минсельхоза Ербол Карашукеев заявил о том, что ведомство готово поддержать проект льготного кредитования строительства МТФ на территории региона через СПК, по аналогии с опытом Северо-Казахстанской области. Кроме того, министерство окажет  содействие местным фермерам по внедрению дождевальной системы орошения. Это необходимо для заготовки сочных кормов для МТФ.

В целом Западно-Казахстанская область демонстрирует положительные результаты развития АПК. До 2026 года в регионе будут запущены 44 новых инвестиционных проектов стоимостью 110,6 млрд тенге. Это позволит компенсировать дефицит сельхозпродукции в межсезонье и стабилизировать цены на рынках области, а также создаст более 1300 рабочих мест.

Читать по теме: Урожай кукурузы на орошении превысил 350 ц/га

В рамках поездки в ЗКО министра ознакомили с ходом уборочной кампании. На западе страны убрано 194,3 тыс. га, намолочено 313,4 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составляет 16,1 ц/га.

Также Ербол Карашукеев побывал на нескольких сельхозпредприятиях региона и посетил Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.