Урожай кукурузы на орошении превысил 350 ц/га

Самым засушливым регионом Акмолинской области является Целиноградский район. И даже когда у соседей льет дождь, эти места осадки чаще всего обходят стороной. Однако, такая вот капризная погода не мешает грамотным фермерам строить успешный бизнес, используя современные агротехнологии.

Именно тут, в селе Родина Целиноградского района Акмолинской области, расположена молочно-товарная ферма Агрофирмы «Родина» - вторая в Казахстане по размерам. Поголовье скота тут насчитывает 7,5 тыс., что позволило в 2021 году  произвести 22 тыс. тонн молока.

Для обеспечения скота кормами обрабатывается 50 тыс. га земли. Однако, до последнего времени сельхозкультуры выращивались только на богарных площадях. И лишь в 2020 году было получено разрешение на использования воды из местной реки для полива.

Первая очередь орошения была запущена в 2021 году на 700 га, в нынешнем году – еще 1 500 га. Итого, в этом сезоне на 2200 га были посеяны кукуруза на силос (1 700 га) и люцерна на сенаж (500 га). Урожай получен отличный – три укоса люцерны, и более 350 ц/га кукурузы на силос.

Сочные корма позволят улучшить кормление скота и добиться новых успехов в молочном производстве.

- Орошение обеспечивают 22 дождевальные установки кругового типа от компании Valley, - рассказал Иван Сауэр, генеральный директор Агрофирмы «Родина». – Разница между кукурузой на  богаре и под орошением не только в объеме зелёной массы, но и в развитии початков. Именно они дают основную долю питательной ценности силосу.

По оценке руководителя Агрофирмы «Родина», без орошения обеспечить себя сочными кормами ферма смогла бы только на 30% от потребности. Но с введением полива появилась возможность как сделать рацион максимально сбалансированным, так и снизить расходы на кормление. Так что, улучшится здоровье скота, вырастут надои, повысится качество молока. А в целом, на новый уровень выйдет вся экономика хозяйства. За счет этого, все вложения в устройство орошения удастся окупить в максимально короткие сроки.

Отметим, что работа дождевальных машин Valley полностью автоматизирована, так что всеми 22 установками может управлять один человек – причем, дистанционно, со своего смартфона.

Помогает в этом программный продукт Valley Scheduling, получающий от специальных датчиков информацию о развитии корневой системы посевов, и определяющий сроки и объем подаваемой влаги.  Кроме того, в состав комплекса входит метеостанция, которая дает достоверный прогноз на ближайшие семь дней. Эти данные также учитываются при орошении.

- Это феноменальный проект! – резюмировал Иван Сауэр.

Подробно об урожае нынешнего года в Агрофирме «Родина» читайте в репортаже из АгроКаравана:

Как правильно орошать кукурузу. АгроКараван Урожай 2022, День 13

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.