Сыр и рыбу из Мангистау будут экспортировать в Китай и Корею

Предприятия Мангистауской области «Жеті лак» и «Bai balyk» готовятся выйти со своей продукцией – сырами и рыбными продуктами - на рынки Китая, Южной Кореи, России и других стран. Об этом сообщает Национальная палата предпринимателей «Атамекен».

Крестьянское хозяйство «Жеті лак» - единственная в регионе компания, которая занимается козоводством. Ферма начала работу, закупив 60 голов коз, а позднее запустила небольшой завод по производству сыров и кисломолочных продуктов из козьего молока.

Рыбное хозяйство Bai balyk производит в месяц до трех тонн рыбы - осетр, лосось, форель и сельдь. В ближайшее время планируется достичь показателя 30-40 тонн в месяц.

Оба предприятия были открыты в рамках образовательного проекта «Бастау бизнес». Сейчас они получают поддержку НПП «Атамекен», а также от нефтяных компаний.

"Не только знания для бизнеса, но и маркетинговые, стратегические учения, координацию в плане коммуникаций организует наша программа. Также предоставим консалтинговые гранты. Если у участников программы есть спрос, то гранты до 10 тыс. евро можно получить через нашу программу, которая предназначена для западных регионов», - рассказала консультант по социальным вопросам компании «Шелл» Жулдыз Галиакпар.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.